Президенты стран ЕАЭС встретятся в Сочи

Вопросы развития сотрудничества в атомной энергетике, цифровой экономике и социальной политике обсудят президенты стран Евразийского экономического союза 14 мая в Сочи в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета.

«Россия, являющаяся страной — председателем в органах Евразийского экономического союза в 2018 году, предложила насыщенную повестку дня для обсуждения. Предлагается согласовать планы по углублению экономической интеграции и либерализации общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Также планируется принять основные ориентиры макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2018—2019 годы. Рассмотрят и вопросы сотрудничества в сферах атомной и возобновляемой энергетики, цифровой экономики, медицины, социальной политики», — рассказали подробности в пресс-службе Кремля.

На саммите особое внимание уделят расширению международной деятельности союза. Уже подготовлены к подписанию соглашение о международных договорах ЕАЭС и решение об утверждении положения о статусе государства — наблюдателя при ЕАЭС. Рассмотрят и текущие вопросы деятельности союза. В заседании примут участие президенты Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и премьер-министр Армении.

Также сообщается, что в Сочи пройдет ряд двусторонних встреч Владимира Путина с главами государств — членов ЕАЭС.

БЕЛТА