Как выглядит свобода слова по–украински?

Сегодня сотрудники Службы Безопасности Украины провели серию обысков в офисе представительства РИА Новости в Киеве, а также в квартирах некоторых журналистов. Руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был задержан контрразведчиками по подозрению в государственной измене и сейчас журналисту грозит до 15 лет лишения свободы. Коллеги Вышинского уже заявляют об очередном нарушении права на свободу высказываний в Украине и призывают международное сообщество оказать воздействие на официальный Киев в данной ситуации.

С 1992 года в Украине были убиты 69 работников СМИ

Сразу оговоримся, что не ставим перед собой цель давать оценку деятельности украинских специальных служб и их подозрениям в адрес Вышинского, так как для этого по данному делу пока слишком мало информации.

Вместе с тем необходимо отметить, что пресловутые «свобода слова» и «демократия» в современном мире скорее относятся к категории лозунгов, деклараций либо инструментов политического давления, но никак не истинных ценностных установок, почитаемых и обязательных для соблюдения и это, к несчастью, уже общеизвестно. Когда необходимо то, «свобода слова» становится дубинкой, которой бьют по лбу неугодным, а в иных случаях никакой «свободы слова» нет и в помине, а есть лишь обязанность следовать в русле «линии партии».

В последнее время «цивилизованные страны» неоднократно демонстрировали пренебрежение к собственным декларируемым ценностям, а значит и стремящиеся присоединиться к «семье светлых народов» государства, такие, например, как Украина, вполне могут забыть о правах человека в тех случаях, когда это выгодно.

Мало кто знает, однако на протяжении своей новейшей истории Украина считается одной из самых опасных стран в мире для работы журналистов.

Кажущаяся махновщина и «свобода» в Украине явление достаточно обманчивое. Возможность высказаться там действительно есть, однако и «спрашивать за базар» у наших южных соседей принято вовсе не в судебном порядке. В лучшем случае «писателя» ждет избиение, а в худшем человека просто убьют, при этом шансы на объективное расследование и наказание преступников довольно незначительные.

Украинская «Комсомольская Правда» в статье «Пять самых резонансных убийств журналистов в Украине» приводит данные о том, что всего с 1992 года неестественной смертью в этой стране умерли 69 работников СМИ.

После насильственной смены власти в 2014 году и с началом гражданского конфликта на Донбассе количество инцидентов такого рода резко возросло. В 2014 году на территории Украины и самопровозглашенных республик ДНР\ЛНР были убиты 10 журналистов. В 2015- 2016 –ом годах в Украине (на подконтрольной официальному Киеву территории) от рук преступников погибли четыре сотрудника прессы.

При этом до сих пор остаются нераскрытыми наиболее резонансные убийства таких известных фигур, как Олесь Бузина и Павел Шеремет. Безусловно, можно по-разному оценивать идеи этих людей, однако мало кто сомневается в том, что они были яркими журналистами и были убиты именно по причине своей профессиональной деятельности.

Последует ли реакция «международного сообщества»?

Отдельно следует рассматривать практику украинских властей по уголовному преследованию журналистов за «содействие сепаратистам».

На сегодняшний день в Украине осуждены на длительные сроки лишения свободы журналисты Руслан Коцаба, Василий Муравицкий, Дмитрий Василец, Елена Глищинская и Евгений Тимонин. При этом многие критики судебных приговоров этим людям утверждают, что под маркой «войны» и «борьбы с сепаратизмом» украинская власть просто защищает неугодных представителей прессы, которые с помощью своего острого пера не раз заставляли понервничать хозяев высоких кабинетов. Нередко против журналистов используются также различные «общественные активисты», выступающие под видом ветеранов АТО либо просто «национально-сознательных» граждан. В 2017 году отмечались нападения «активистов» на редакции телеканалов NewsOne, «Интер», издание «Вести» и пр. Только в первые два месяца 2018 –го года по данным по данным Национального Союза Журналистов Украины было зафиксировано 10 проявлений агрессии по отношению к работникам прессы.

Если эти факты не являются вопиющими сами по себе, то сложно тогда сказать, что еще нужно совершить, чтобы мировая общественность наконец «обеспокоилась» и обратила внимание на происходящие события. Ведь все прекрасно знают, что, когда поступает соответствующая команда «фас!», различные организации типа «Международной Амнистии» и «Репортеров без границ» не только замечают все «репрессии», но даже готовы их придумать только для того, чтобы побольнее уколоть ненавистную «диктатуру».

Однако, думается, что здесь не тот случай. Как уже было сказано выше, свобода слова в наши дни — это фиговый листок, которым прикрывают срамные места в случае необходимости. А если такой необходимости нет и «все свои», то о «ценностях» благополучно забывают и предстают на публике в своем естественном образе. А этот образ у многих, к сожалению, весьма неприглядный…

Александр Шпаковский, Sputnik