За три года ветеранов стало меньше на 13 тысяч

По состоянию на 1 апреля текущего года в Беларуси проживают 8412 ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил замминистра труда и соцзащиты Александр Румак на пресс-конференции в Минске.

Это 4006 непосредственных участников ВОВ (в том числе два Героя Советского союза) и 1346 инвалидов войны.

Также к ветеранам ВОВ приравнены 2430 награжденных тружеников тыла, 451 блокадник Ленинграда, 143 человека, работавших на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках автомобильных и железных дорог, и 36 человек, принимавших участие в специализированных формированиях по разминированию территории страны после оккупации.

Также в Беларуси проживают 17 400 пострадавших от войны. В том числе 16 192 бывших узника фашизма, 605 членов семей погибших в годы ВОВ военнослужащих и 634 инвалида с детства в результате ранения, контузии, связанных с боевыми действиями или их последствиями.

«К сожалению, время неумолимо. И только за 2014-2017 годы ветеранов ВОВ стало меньше на 13 тыс. Средний возраст ВОВ составляет 95-96 лет. Самые молодые – 86-87 лет – это юные партизаны и подпольщики», – отметил Румак.

Поэтому государственная поддержка ветеранов крайне важна.

Участникам войны законодательством предусмотрено повышение пенсий от 50 до 500% минимального размера пенсии по возрасту (сейчас это от 25,82 до 258,23 руб.).

Наиболее ощутимое повышение имеют Герои СССР, инвалиды первой и второй группы.

Кроме повышения пенсий ветераны ВОВ получают также надбавки по уходу (50% минимального размера пенсии по возрасту), а также возрастной бонус, который получают лица, достигшие 80 лет.

Предусмотрен и ряд иных льгот. Это прежде всего бесплатное обеспечение рецептурными лекарствами. Ветераны ВОВ имеют право на бесплатное санаторно-курортное оздоровление и лечение. Если они не пользуются этим в течение года, то получают компенсацию в размере 10 базовых величин (245 руб.)

В этом году в стране было проведено обследование материально-бытовых условий жизни всех ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших от последствий войны, сообщил Румак. По результатам были выявлены проблемы и нужды ветеранов (прежде всего это поддержание жилья в надлежащем состоянии) и организована работа по решению этих проблем.

Сергей ГРУДНИЦКИЙ, «СБ. Беларусь сегодня»