Дзермант: власти Украины зачищают информационное поле от любых мнений

Санкции властей Украины в отношении МИА «Россия сегодня» и РИА Новости Украина никак не соотносятся с международными обязательствами страны о защите свободы слова и права граждан на получение информации, считает политический эксперт Алексей Дзермант.

МИА «Россия сегодня» и агентство «РИА Новости Украина» включены в санкционный список официального Киева, размещенный на сайте президента Украины Петра Порошенко. Заблокирован доступ к самим ресурсам, а также к ряду сайтов: россиясегодня.рф, sputniknews.com, ria.ru, rsport.ria.ru, prime.ru. realty.ria.ru, rian.com.ua. Кроме того, в Украине будут заблокированы финансовые активы агентств, им прекратят оказывать услуги телекоммуникации и отключат их от сетей общего пользования.

Украинские власти последовательно зачищают информационное пространство от любого российского присутствия, начиная с социальных сетей, а сейчас очередь дошла до крупнейших информационных агентств и их ресурсов, отметил политолог Алексей Дзермант в беседе на радио Sputnik Беларусь.

«На самом деле, это ограничение права украинских граждан на получение информации, иначе это объяснить нельзя. Власти, видимо, опасаются, что граждане Украины могут получать не только внутриукраинскую пропаганду, но и информацию из разных источников», — сказал Дзермант.

По мнению собеседника, все происходящее на Украине никак не соотносится с международными обязательствами страны по защите свободы слова и права на получение информации.

«Это настоящая цензура и боязнь того, что информация из альтернативных источников будет иметь распространение. Видимо, власти видят Украину как зачищенное поле, где возможна только пропаганда определенного образа мыслей, как правило, антироссийского направления», — резюмировал Дзермант.

Ранее Служба безопасности Украины задержала по обвинению в госизмене главного редактора информационного агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. В киевском офисе информагентства, пресс-центре и квартирах сотрудников были проведены обыски.

Sputnik