Встреча по Донбассу в Минске

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке обсудила на встрече в Минске ряд насущных вопросов, в том числе соблюдение «пасхального» перемирия и перемещения граждан через линию разграничения на Радуницу.

Спецпредставитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик призвал стороны конфликта неукоснительно соблюдать перемирие не только в преддверии православной Пасхи, но и после нее. При этом он констатировал, что достичь полного режима тишины во время минувшей католической Пасхи в регионе не удалось.

«Я призываю стороны приложить все усилия и полностью соблюдать режим прекращения огня в преддверии православной Пасхи и после нее», – сказал Сайдик после заседания контактной группы.

Он также отметил, что в белорусской столице было принято решение упростить для граждан пересечение линии соприкосновения 17 апреля – в день празднования Радуницы.

По словам представителя ОБСЕ, члены группы рассчитывают, что на КПП в этот день будет больше работать сотрудников, а режим пунктов – продлен.

Обмен пленными

Заседание гуманитарной подгруппы, на котором должен был обсуждаться вопрос обмена пленными сторонами, завершился без результата.

По словам представителя самопровозглашенной Луганской народной республики Ольги Кобцевой, в этом виновата украинская сторона.

«У Киева в настоящее время просто нет конкретной позиции по данному вопросу», – заявила она.

Разведение сил

По итогам переговоров в Минске пресс-секретарь представителя Киева в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что разведение сил в районе Станицы Луганской может произойти уже на следующей неделе, но есть одно условие – отсутствие обстрелов.

«Разведение сил и средств в районе Станицы Луганской может состояться 10 апреля», –  сообщила она.

При этом Олифер уточнила, что Украина готова и в дальнейшем делать все для выполнения договоренностей, достигнутых на переговорах трехсторонней контактной группы по «пасхальному» перемирию.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Sputnik