Президент Беларуси поздравил Владимира Путина

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с уверенной победой на президентских выборах в России.

Основной день президентских выборов прошел накануне в России. По последним данным Центризбиркома РФ на 7 часов утра, Путин победил с 76,67% голосов. Лукашенко в своем поздравлении отметил, что этот результат свидетельствует о поддержке россиянами курса на развитие страны и укрепление ее авторитета.

«Уверен, что исторические узы дружбы и взаимопонимания наших народов станут залогом дальнейшего расширения белорусско-российского стратегического партнерства», — добавил белорусский лидер.

Он сказал, что ожидает визита Путина в Беларусь для проведения заседания высшего госсовета Союзного государства и обсуждения ряда актуальных вопросов.

Путин на выборах соперничал с семью кандидатами. Вторым по результатам голосования стал представитель КПРФ Павел Грудинин (11,79), третьим — лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Телеведущая Ксения Собчак с 1,67% стала четвертой. Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский набрал 1,04%. Остальные три кандидата набрали менее одного процента.

Sputnik