Обвиняются за осквернение памяти

В Польше начался суд об осквернении мемориала в Освенциме: среди обвиняемых есть белорусы.

Со ссылкой на «Радио Польши» Tut.by сообщает, что в городе Освенцим начался судебный процесс об осквернении места памяти в отношении 12 участников акции, проведенной у ворот бывшего нацистского концлагеря Аушвиц.

Акция хэппенинга (форма современного искусства, представляющая собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художника, но не контролируемые им полностью. Обычно включает в себя импровизацию и не имеет, в отличие от перформанса, четкого сценария. — Прим. Tut.by) была проведена 24 марта 2017 года у главных ворот бывшего нацистского концлагеря в Освенциме Аушвиц-Биркенау.

Участники хэппенинга разделись и сковали себя наручниками, а на воротах с надписью «Arbeit Macht Frei» повесили баннер с надписью «Love», двое из них зарезали ягненка. Участники акции утверждали, что это был антивоенный протест.

Обвинения выдвигаются гражданам Польши, Беларуси и Германии. Сколько именно белорусов принимало участие в акции, не уточняется.

Известно, что одним из тех, кто зарезал ягненка, был мужчина с двойным — польским и белорусским — гражданством. Только за убийство ягненка в соответствии с законом о защите животных ему грозит заключение до двух лет, однако в освенцимской организации OTOZ Animals требуют переквалифицировать обвинение на «убийство животного с особой жестокостью» — в этом случае наказание предусматривает до трех лет лишения свободы.

Другим же участникам хэппенинга за осквернение места памяти грозит наказание в виде штрафа либо лишения свободы.

На судебное разбирательство 8 января явились 6 обвиняемых.

Участвующий в процессе на стороне обвинения уполномоченный Музея Аушвиц-Биркенау заявил, что в связи с хэппенингом объект понес потери в размере 24 тысяч злотых (около 5 тысяч евро). Объект нужно было закрыть и компенсировать посетителям стоимость забронированных билетов.

Позже журналистам удалось узнать, что среди обвиняемых — сын главы лишенного регистрации в Беларуси правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого Адам. Комментировать эту информацию правозащитник не стал.

— Без комментариев, — сказал Tut.by Беляцкий.

Адам Беляцкий учится в Высшей Государственной школе кинематографа, телевидения и театра в Лодзи. Как сообщает «Gazeta Krakowska», вчера во время слушания для десятерых участников акции прокурор Мариуш Сломка за оскорбление мемориала запросил у суда 1 и 4 месяца ограничения свободы в виде социальных работ в течение 32 часов в месяц. Для организаторов акции сроки иные. За оскорбление и убийство овцы с особой жестокостью, обвинитель запросил 2 года и 6 месяцев лишения свободы для Адама Б. и 2 года и 2 месяца тюремного заключения для Микиты В.

По информации газеты Wyborcza, приговор будет вынесен 17 января.

«Между либералами и фашистами обычно нет чёткой границы. Сын белорусского правозащитника, оппозиционера Беляцкого, зарезал ягнёнка и вместе с 10 товарищами сфотографировался в голом виде перед воротами в бывшем концлагере Освенцим. Польский суд приговаривает за такое к 2,5 годам», — прокомментировал происходящее политолог Михаил Малаш в своем ФВ.