Наряды из бинта и лейкопластыря

Преподаватель Витебского медицинского колледжа Екатерина Шендерова придумала коллекцию одежды, в которой юбки и топы сделаны из бинта, марли и… лейкопластыря. Модельер-любитель рассказала, куда можно пойти в таких нарядах.

ekaterina_shenderova

Коллекцию представляют учащиеся отделения «Фармация» Витебского государственного медицинского колледжа.

Екатерина получила специальность провизора в ВГМУ, работала в аптеке, а сейчас преподает в медколледже. Заочно учится в магистратуре. Но несмотря на занятость, находит время для творчества.

— Рукодельничать и рисовать я любила с детства. Вначале занималась традиционными техниками: вязанием, вышивкой, аппликацией. Затем захотелось сделать что-то оригинальное. Так родилась коллекция одежды из нестандартных материалов, — вспоминает Екатерина Шендерова.

shenderova_2

— Выбор пал на перевязочный материал: марлю, бинты, лейкопластырь. И если творчество из марли многим знакомо — вспомните костюм «снежинки» на новогоднем утреннике в детсаду, — то техника работы с лейкопластырем необычна. Коллекция называется Symplasta (от латинских слов «простота» и «пластырь»).

В коллекции — 4 модели, каждая состоит из майки и юбки. Кроме перевязочных материалов автор использовала хлопковую ткань и органзу. Некоторые элементы предложили манекенщицы во время примерок.

Необычные наряды автор показала на молодежном форуме предприятия «Фармация» и новогоднем празднике в медколледже. Вскоре представит коллекцию на выставке творчества учащихся и работников учреждений образования.

— Подобной коллекции больше ни у кого нет, — уверена Екатерина Шендерова. — Многие считают ее безумством, но мне она кажется самобытной и романтичной. В таких нарядах можно, например, пойти на тематическую вечеринку. Почему нет?

Девушка планирует продолжить работу над коллекцией. А возможно, создаст и новую.

Татьяна Матвеева TUT.BY

Фото: личный архив Екатерины Шендеровой