Литовский актер Донатас Банионис стал жертвой борьбы с советским прошлым

Великого актера Литовской ССР Донатаса Баниониса в современной Литве обвинили в работе на КГБ. Обвинения литовских властей не случайны. Донатас Банионис слишком неудобная фигура для постсоветской Литвы, поэтому Центр исследования геноцида и сопротивления счел необходимым распространить сведения о его сотрудничестве с КГБ. В то время как доказательств работы на советских чекистов довоенного диктатора Сметоны, главаря «лесных братьев» Ванагаса, «отца нации» Ландсбергиса и нынешнего президента Грибаускайте литовские чиновники от истории в упор не замечают.

«Владимир Путин — это мой друг. Давным-давно познакомились. Мы с ним о многом говорили», — сказал как-то народный артист Советского Союза, ведущий актер Драматического театра Паневежиса Донатас Банионис.

Говорил он это, что характерно, комментируя поздравление российского президента с 90‑летием, — в свое время Владимир Путин признался литовскому актеру, что решил пойти в КГБ, посмотрев фильм «Мертвый сезон» с Банионисом в главной роли.

Одного этого факта в биографии достаточно, чтобы сделать Донатаса Баниониса крайне неудобной фигурой для современной Литвы.

Может ли почитаться на государственном уровне сколь угодно великий актер, если он состоял в дружеских отношениях с «кровавым тираном» из соседней «империи зла», а его персонаж стал для «диктатора» жизненным ориентиром?

В биографии и фильмографии Баниониса найдутся моменты и похлеще. Не столь важно, что он состоял в КПСС с 1960 года: в конце концов, в ней состояла половина сегодняшней литовской «элиты», включая главу государства.

Куда более неудобная ситуация — главная роль Баниониса в фильме «Никто не хотел умирать», где актер сыграл раскаявшегося «лесного брата», который осознал, что «борцы за независимую Литву» занимаются террором против собственного народа, и перешел на сторону советской власти.

Что еще хуже, настоящий, а не киношный Банионис придерживался такого же мнения о «лесных братьях» и советской Литве. В отличие от абсолютного большинства общественно-политических деятелей, он не изменил своим убеждениям при новом строе. Чего нельзя сказать о главе государства Дале Грибаускайте. В своей диссертации, защищенной в московской Академии общественных наук ЦК КПСС, она повторяла главную мысль фильма «Никто не хотел умирать» о терроризировавших литовский народ «лесных братьях».

Донатас Банионис — всемирно известный актер, знакомый кинематографистам и киноманам всего мира по главной роли в «Солярисе» Тарковского. При этом он безусловный патриот Литвы, посвятивший всю жизнь работе на ее благо. Как поступил в 1941 году в Драматический театр Паневежиса, так и прослужил в нём 60 лет. Национальная гордость, символ расцвета литовской культуры в советский период, великий литовец, гражданин и патриот…

Для гнилой и насквозь лживой национальной мифологии современной Литвы даже мертвый Донатас Банионис представлял такую же угрозу, как Гарри Поттер для Волан-де-Морта, поэтому его изгнание из пантеона выдающихся литовских деятелей, лишение статуса национального достояния и посмертная обструкция были делом времени и вопросом государственной безопасности.

Заявление Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы о том, что Банионис несколько лет сотрудничал с КГБ под агентурной кличкой «агент Бронос», является в этом плане выполнением официального заказа. Литовскому государству нужно было лишить светлого облика литовского «друга Путина». Поэтому созданное ради дискредитации советского периода литовской истории государственное учреждение поднапряглось и опубликовало необходимую информацию.

При этом Центр исследований геноцида и сопротивления стоически игнорирует многочисленные свидетельства работы на советские спецслужбы людей, куда более значимых для литовской истории, чем народный артист СССР Банионис.

Как, например, быть с документально доказанным фактом, что газета будущего президента и диктатора Литвы Антанаса Сметоны Tautos vairas в 1922–1926 годах финансировалась советским посольством в Каунасе?

«Отец нации» Сметона пришел в 1926 году к власти на деньги большевиков! Не поэтому ли он в 1939 году так легко договорился со Сталиным о вводе в Литву советского вооруженного контингента в обмен на передачу республике Вильнюса?

Очень сомнительной предстает деятельность некоторых «лесных братьев», героический образ которых всеми силами защищают власти современной Литвы. В прошлом году вся страна втянулась в травлю писательницы Руты Ванагайте, которая посмела выступить против посвящения 2018 года главарю литовского националистического подполья Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу и заявила, что тот был завербован Министерством государственной безопасности (МГБ) и предал чекистам своих соратников по борьбе.

За разрушение литовского национального мифа Ванагайте вынудили бежать из страны. А ведь она не первая рассказала о связях «лесных братьев» с чекистами. На сотрудничество Ванагаса с МГБ прямо указывал литовский историк Арвидас Анушаускас.

Монография, в которой он приводит соответствующие доказательства, быстро стала библиографической редкостью: ее оперативно изъяли из обращения, так же как сейчас изымают из магазинов и уничтожают книги Ванагайте.

Становление современной Литвы тоже вызывает неудобные вопросы. Главный из них даже не в том, что первым президентом «деоккупированной» постсоветской Литвы стал первый секретарь ЦК Коммунистической партии Литовской ССР Альгирдас Бразаускас, а в том, что первым фактическим руководителем Литовского государства был агент КГБ по кличке Dedule Витаутас Ландсбергис.

Отец Витаутаса — двойной агент НКВД и гестапо Ландсбергис-Жямкальнис — сдал советской резидентуре в Австралии нацистских преступников и получил за это разрешение вернуться в родной Каунас. Сын пошел по пути предка и был в итоге внедрен КГБ в Движение за перестройку («Саюдис»), которое успешно возглавил.

Наконец, «вишенка на торте» — «агент Магнолия» Даля Грибаускайте, дочь «красного партизана» и сотрудника специализированного подразделения НКВД Поликарпаса Грибаускаса. По окончании ЛГУ им. Жданова будущая глава государства «по блату» без опыта работы попала в Вильнюсскую школу КПСС, а в 1991 году оказалась сотрудницей посольства СССР в Вашингтоне и многократно обвинялась коллегами в работе на КГБ.

Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы не интересуют факты и доказательства сотрудничества с «оккупационным режимом» Ландсбергиса и Грибаускайте. Документальные свидетельства об их карьерном росте в советский период литовские чиновники от истории могут только прятать, а никак не публиковать.

Зато информацию о Донатасе Банионисе необходимо было предать огласке. Ведь Банионис — это символ совсем другой Литвы.

Он — персональное воплощение процветающей страны со стремительно растущим населением, строящимися дорогами и жилыми кварталами, атомной энергетикой и самым большим рыболовным флотом в Европе, со всемирно известным актером Донатасом Банионисом и лучшими в мире баскетболистами.

Нынешнее позорище во главе с агентом Магнолией и агентом Dedule той Литве в подметки не годится.

Та Литва увеличилась на миллион с лишним жителей из-за рекордной рождаемости, а эта Литва миллион жителей потеряла из-за рекордной миграции. В той Литве литовцы были многочисленны, как никогда в их истории, а в этой Литве литовцы — вымирающая нация, потому что люди бегут из нее быстрее всех в мире.

Разрушение памяти о той, другой, успешной и растущей Литве — залог унылого существования Литвы нынешней.

Этой цели посвящена деятельность Центра исследования геноцида и сопротивления, Комиссии Сейма по подсчету ущерба от «оккупации» и других госучреждений по борьбе Литвы с собственным прошлым. Если нынешний строй не может породить ничего хорошего, то всё, что ему остается, — воевать с тем, что было хорошего до него.

Александр Носович

www.rubaltic.ru