Рейтинг эмоций 2017 года по версии «Друзей-Сяброў»

Наш рейтинг, пожалуй, самый необычный из тех, что вы увидите на просторах Интернета. Он затрагивает не глобальные громоздкие планетарные события, а те, которые произошли в этом году в Беларуси. Они вроде и незаметные на первый взгляд, их не печатали на первых полосах газет, однако именно о них много говорили и продвинутые пользователи в социальных сетях, и бабушки на скамейке.  Мы собрали в этом почетном списке как позитив, так и негатив будней, ведь объективный рейтинг эмоций состоит из разных видов душевных переживаний и оттенков.

Документ года

7dab1a

Белорусским водителям не нужны будут теперь российские права для работы в РФ. На заседании Совета Министров Союзного государства в Санкт-Петербурге два правительства приняли временный акт, исключающий требование иметь российские права для белорусских водителей. Напомним, что в РФ с 1 июня запрещено работать иностранным водителям, которые не имеют российские права.

Скульптура года

20_compressed

В центре столицы открылась скульптурная группа «Минский городовой». Концепция памятника принадлежит министру внутренних дел Игорю Шуневичу. Он лично настоял на присутствии в композиции двух ее примечательных элементов: маленькой беспородной собачки, уютно устроившейся у ног городового, и фонаря, который по ночам будет гореть над их головами. Городовой получился аутентичный: он сделан по фотографии настоящего минского городового, которую нашли в архиве. Правдиво все: начиная от медалей и заканчивая номером на кокарде форменной фуражки.

Богатырь года

000049_832282_big

В Новополоцке на свет появился богатырь весом более 5 кг и ростом 58 сантиметров! Маму, Ирину Дулинец, вместе с малышом Савелием, из роддома забирали счастливые папа Владимир с 10-летним сыном Германом.

«Жених» года

199b0074f3988257baea76a94fd001b5_xl

Белоруса за границей взяли в заложники из-за нежелания жениться на местной девушке. С помощью СМС бедолага смог скрытно сообщить нашей дипмиссии точный адрес, план помещения, количество вооруженных человек и их расположение в здании. В результате спецоперации местной полиции несостоявшийся жених был освобожден и вернулся на родину. МИД посоветовал белорусским гражданам внимательнее относиться к рекомендациям о выезде за рубеж и быть осторожней с обещаниями жениться.

Шумахер года

1029985893

Новый антирекорд скорости был зафиксирован в Брестской области. В июле на 503-м километре автодороги М10 Кобрин – Гомель Мерседес поставил новый антирекорд – 189 километров в час. Лихача тормознули и составили протокол. Какой белорус не любит быстрой езды!

Операция года

bebbf18af978676fa9c0970e4d1c7a81

Кардиохирурги впервые в Беларуси провели пересадку легких с врожденной патологией легочных артерий. В мировой практике 70 процентов больных после пересадки легких с таким же диагнозом переживают пятилетний рубеж. Проводил операцию профессор Юрий Островский, которому ассистировал кардиохирург Сергей Спиридонов. Пациентка  чувствует себя отлично и возвращается к обычной жизни.

Находка года

000022_248782_big

Накануне празднования Дня города и Дня памяти преподобной Евфросинии Полоцкой на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря завершились раскопки, в которых принимали участие как белорусские, так и российские ученые. Они и обнаружили уникальный артефакт – старинную актовую печать Евфросинии Полоцкой

Находка в очередной раз подчеркивает значимость и уникальность личности святой и свидетельствует о том, что монастырь в ХII веке был не только крупным духовным и культурным, но и общественно-политическим центром, где активно велась переписка, и преподобная Ефросиния Полоцкая скрепляла документы своей печатью.

Ветер года

000024_4bd396afebf1b74343258192002146c4_252529

По столице 4 сентября прошелся сильнейший порывистый ветер: он повредил десятки автомобилей, кровли жилых домов, остановочные павильоны. Деревья падали на проезжую часть, жилые дома и легковые автомобили.

Плакса года

000028_1505741947_big

Хоккеисты «Динамо» проиграли «Трактору» в заключительном матче выездной серии. Во время прямой трансляции на весь экран показали плачущего мальчика, который не смог сдержать в себе горечь обиды. «Зубры» нашли маленького преданного болельщика, позвонили родителям и подарили им билеты до конца сезона, а юного фаната пригласили на утреннюю тренировку, где вручили специальный приз.

 

Курсы года

000023_1508993365_big

Курсы больничных клоунов организованы в Гомеле.  Слушателями могут стать люди различных профессий. Единственный критерий — возраст от 20 лет. Обучение разделено на два этапа. Оно включает теоретические занятия по психологии болеющего ребенка, правила работы в стационаре, тренинги по актерскому мастерству, клоунаде, акробатике, жонглированию.

 

Гипотеза года

75fa6464-358b-41cd-a984-b71cd6a3d35a_cx0_cy5_cw63_w1023_r1_s-5egqs

Главный научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Георгий Голенченко прокомментировал   появившуюся в СМИ информацию об обнаружении второго портрета Франциска Скорины. На цветной иллюстрации в книге Премудрости Божией изображен молодой безусый человек в красной докторской мантии, который молится на коленях перед Христом. «Эта версия излагалась и раньше некоторыми исследователями. Кто-то считает, что эта гравюра изображает самого Франциска Скорину. Но пока это не доказано, хотя гипотеза и относится к разряду допустимых», – отметил ученый.

Энтузиаст года

000029_70088_big

По выходным Татьяна Михалевская устраивает бесплатный праздник мыльных пузырей. В июне она организовала мероприятие в столичном парке имени Горького.

Как говорит сама женщина, этому радуются как взрослые, так и дети, а это самое позитивное. И пузыри – это здорово и красиво!

 

Везение года

000024_666293_big

Семилетний мальчик выпал с седьмого этажа в Бресте и остался жив.  Ребенок приземлился на газон, послуживший ему своеобразной подушкой безопасности. У маленького каскадера врачи зафиксировали  «перелом обеих голеней со смещением», «травматический шок», но угрозы жизни, к счастью, не было.

Забава года

000023_489585_big

Музыкальные скамейки установлены в Бобруйске к 630-летию города. У каждой из трех скамеек есть свой «голос», услышать который сможет лишь щедрый человек: на каждой предполагается разместить специальное устройство для копеек. Собранные таким образом деньги направляются на благотворительные цели.

Игрушка года

 000022_434079_big

Самосвал кобринского СООО «ПП Полесье» признан игрушкой года-2017 в Польше. Предприятие получило награду в категории «Игрушки для песка». Появившиеся на рынке новинки тестировали дети и их родители, эксперты. В финале конкурса жюри оценивали 97 игрушек. В числе лучших оказался и самосвал №1 с резиновыми колесами, произведенный в Брестской области.

Концерт года

000049_465582_big

Гродненская областная филармония представила летом «Концерт на балконе» .Сценой для музыкантов стал балкон старинного здания.

Акция года

000023_440592_big

Полки с бесплатными продуктами для нуждающихся появились в Гомеле – благотворительный проект запустила Гомельская областная организация Белорусского общества Красного Креста. Проект «Полка добра» предполагает установку в продмагах специальных полок, на которых покупателям предлагается оставлять для нуждающихся продукты. Их смогут бесплатно взять малоимущие и бездомные. В стране это первый такой опыт. При успешной его реализации планируется расширить территорию установки таких полок по Гомельской области.

Свадьба года

000023_ff7498f96d2976ef432581250027484c_615789

Ситцевую свадьбу в белорусском стиле отметили молодые супруги Анна и Станислав Сергеевы из Добруша. Первая годовщина супружеской жизни получила название ситцевой свадьбы еще в далеком прошлом. Как известно, ситец — очень тонкая ткань и, как правило, яркой расцветки. Так и супружеская жизнь после первого года совместной жизни ассоциируется с ситцем – любовь еще яркая, не утратившая своих красок, но одновременно с тем отношения супругов хрупкие и шаткие.

Птица года

000022_849639_big

Новый для страны вид птиц – сибирский черноголовый чекан — отмечена  на Полесье. Она приземлилась в пойме реки Неначь Калинковичского района Гомельской области. Миграционные пути этой птицы проходят далеко от Беларуси. Она как правило гнездится под Архангельском и в западной Сибири, а зимует в Индии и Таиланде.

Бизнес года

000022_551418_big

Белорусы открыли ферму по разведению насекомых, где  выращивают три вида тараканов (мраморного, туркменского и аргентинского), два вида сверчков (бананового и домового) и два вида личинок (червя мучного и зофобоса). Необычный продукт продают как корм для экзотических животных, например, рептилий и пауков.  В скором времени предприниматели планируют начать реализацию насекомых для людей, например, сверчковую муку или замороженных сверчков.

Шалун года

000024_566121_big

Звание присуждается трехлетнему сорванцу, который на несколько часов заблокировал одну из линий 103 в Брестской области. Малыш набирал известный номер с мобильного, оставленного родителями в качестве игрушки. Игра в доктора вызвала переполох на главной станции скорой медицинской помощи: неизвестный абонент набирал 103 раз в минуту два часа подряд. Это полностью выключило из работы одну из четырех телефонных линий диспетчерской.

Лекарство года

000022_840205_big

В Беларуси разработали новое лекарство от лейкоза – препарат «Азацитидин». Это противоопухолевый препарат для лечения лейкемии. Он имеет и более широкое применение, может использоваться в комбинации средств для лечения такого заболевания, как СПИД. Лекарство разработано Институтом биоорганической химии НАН Беларуси.

Овощ года

kartofel-salyut-1

Конечно же, картофель! Причем необычный! Это картофель вырастили в Институте овощеводства НАН Беларуси, у него не только цветная кожура, но и мякоть в ярких красных, фиолетовых и желтых прожилках. Цветной картофель завоевывает все большую популярность в мире. В дорогих ресторанах Европы особым изыском считается фиолетовое пюре или салат с красным картофелем. Он не только выглядит куда интересней обычного, но еще и значительно полезней.  Селекционеры обещают, что уже через два-три года такой картофель можно будет купить в магазине или посадить на собственном приусадебном участке.

Креатив года

000049_489835_big

К 1 апреля «Брестский чулочный комбинат» выпустил ограниченную серию консервных банок с третьим носком.  Как и предыдущие консервные банки от ОАО «Брестский чулочный комбинат»  – к 23 февраля и 8 Марта – эта серия вышла ограниченным тиражом в 3 тысячи банок.

Находка года

000023_507225_big

Гомельчанин при ремонте дома обнаружил револьвер, изготовленный в начале прошлого века. Правоохранители удивились, когда выяснили, что это револьвер «Наган» калибра 7,62 мм. Имеющаяся на нем надпись «Тульский импер. Петра Великого оруж. завод 1917», подтверждает, что найденный раритет был изготовлен 100 лет назад и является ровесником белорусской милиции. Револьвер мужчина обнаружил во время ремонта в доме покойного деда. Пистолет хорошо сохранился и находится в исправном состоянии.

Экзотик-продукт года

000022_305263_big

Первые партии тушенки и колбасы из бобра произведены в Беларуси. По словам начальника отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергея Шестакова, это не будет массовое производство, а  скорее деликатесный, имиджевый продукт. И это очевидно: очень много требований к такому мясу со стороны ветеринарной службы, здесь нужно проверять каждое животное, а это достаточно затратно.  Интерес к такой продукции уже есть со стороны Европы, например, к производителям уже обращались из Литвы, они готовы закупать часть такой продукции.

Фестиваль года

wr-720-sh-18

В Минске в июле прошел фестиваль ссобоек. На набережной Свислочи можно было самим приготовить экспресс-обед из продуктов, предоставленных организаторами, и тут же съесть его прямо на траве. Для тех, кто принес с собой, простите за тавтологию, ссобойки, расположились в удобных креслах и наслаждались музыкой от лучших диджеев.

События выбирал Юрий Гусь