Про медведя

Владимир Мамонтов

Мы на Камчатке видели медведя. Идём на посадку в заповеднике — бежит. Причем не сказать, чтоб от гудящего и пугающего вертолёта, а как-то так, наискосок. Не без намёка на возможную встречу. Тут одна туристка, похоже из Москвы, спрашивает: а можно будет его покормить? Когда он подойдёт поближе? На что девушка-экскурсовод отвечает: ни к коем случае!

Вам ми-ми-ми, а он подумает, что так и надо. Он начнет у всех туристов лакомства требовать. Всю логистику нам поломает. Все замолчали. Потому что поняли: для прекрасной камчатской девушки не важно, сожрёт ли нас медведь. Вернее, так: этого она мысленно не допускает, по ряду причин, о которых чуть позже, но вот человеческие, а не медвежьи, безрассудство и глупость она уже видела, несмотря на румяные щёчки и юный возраст.

Поскольку дальше нам было ехать неблизко, экскурсовод, оказавшаяся вулканологом, а по совместительству и юным натуралистом, рассказывала нам толки про медведей, туристов и вулканы. Начать с того, что в этих вулканических краях обитает по разным подсчётам от 20 до 40 тысяч медведей. Не было погоды, а то мы слетали бы и на Курильское озеро, куда медведи приходят толпами ловить нерку во время нерестового хода. Ну, вы эти фотки и фильмы видели, надеюсь: классика. Отъедаются там и боевитые медведи и ленивые. Боевитые прыгают на идущую потоком рыбу, глушат тушей, едят. Ловко отлавливают лапой. И хрясь рыбину челюстями. Фильм ужасов на тему общепита. Ленивые опускают морду в воду и ждут, пока оглушенная природным инстинктом переть в верховья, слепая и целеустремлённая кетина сама заплывёт в пасть. Некоторые загоняют рыбу в затончики, под корягу, а там не спеша обедают.

В июне никаких туристов на природу не пускают: у медведей гон. Жди беды. Медведь с глузду съезжает капитально. И неспроста: если ты медведь альфа, то обязан обиходить всё, что движется от той сопки до той бухты. Если бета, то должен пройти всех вторым номером, тоже никого не пропуская, тренируясь на альфу: рано или поздно альфа уйдёт с поста, тут ты и выскочишь на первые роли. У бета медведя выковывается очень мощный характер, воля, терпение, хитрость: он не спорит с первым, но прессует остальных. Он ждёт: рано или поздно, а срок истечет. Или настанет — с какой стороны смотреть. Остальные медведи особо не заморачиваются, гоняются за медведицами, которые, кстати, не особо убегают — сил нет. Альфа да бета ухайдакивают их так, что они просто лежат по кустам и на близость с прочими смотрят философски. Расслабляются. Хотя получают удовольствие, скорее, их партнёры, чем самки, но такой тут обычай. Домострой.

Дальше начинаются вообще чудеса. Медведица беременеет и носит в себе оплодотворённые яйцеклетки от разных отцов. Но если вы думаете, что это предусмотрительное животное начинает тут же пухнуть и страдать от токсикоза, так нет. Зародыши замирают в своём развитии. А мать начинает в июле, когда с отцов спадает морок продолжения рода, отъедаться на зиму. При этом она продолжает присматривать за медвежатами предыдущих приплодов, а также охранять их от самцов: сожрут. Да, деточку свою — хрясь и все, как ту чавычу. Не тонкое медведь-самец существо. Крепкое, понимающее жизнь, хитрое, эгоистичное — но не тонкое. Чего нет того нет. Поэтому матери уводят детей подальше в горы. Они знают, что умный в гору не пойдёт, а медведь-мужчина довольно высокого мнения о своём интеллекте. Он слыхал, что некоторые соплеменники его в Москве в цирке выступают. А это о многом говорит. Это почти как ток-шоу на телике.

Вот так, отъевшись, с яйцеклетками наготове и с медвежатами прошлого помёта под боком, медведица устраивается в берлогу и засыпает. Во сне она ворочается. Но не было случая, чтоб задавила медвежат. Наверное потому, что хоть она и ела ягоды, но сбраживания в её организме не происходит — не успевает, так уж желудок устроен. Спит она трезвая. А про желудок… Экскурсовод рассказывала, весело смеясь, как горожанка-туристка, скорее всего, из Москвы, принесла ей в ладошке орехов. Ой, говорит, это видно белочка набрала? Да и бросила на тропинке. Нет, ответили ей. Это не белочка. И не бросила. Это… ну, и на ушко: это медведь насрал. Надеюсь, вы не пробовали грызть? Ну, у нас на Дальнем Востоке говорят-то иногда грубовато. Однако в душе люди добрые, отзывчивые: и водички туристке опосля дали, и панамку, в кустах оброненную, нашли.

Ладно, не о том речь. Все процессы вынашивания и родов происходят у медведицы во сне. Она спит — а голые, слепые и глухие медвежата уже ползут по её теплому брюху к сосцам. Не приходя в сознание, медведица ликвидирует все естественные последствия родов, наводит в берлоге чистоту. И работает сонной фабрикой молока всю зиму. Тонкий вопрос задал турист, тоже, похоже, из Москвы, а где она, пардон, берет воду? Ладно, энергия берется из накопленного жира. А жидкость должна бы безвозвратно уходить. Однако задолго до космических станций, где додумались жидкий отход очищать и пускать снова в дело, медведица освоила этот круговорот: памперсов не предусмотрено, она вылизывает продукты жизнедеятельности детенышей, пополняет запасы жидкости — и продолжает трудиться во сне.

Поэтому, сказала нам экскурсовод, среди женщин Камчатки популярна шутка: в следующей жизни буду медведицей. Любвеобильному мужику безразлично, волосатые ли у меня ноги, я много сплю, никакого токсикоза, рожаю во сне, занимаюсь фитнесом по горам-долам и всё время на свежем воздухе. Впрочем шутки шутками, но на всех экскурсиях с нами был государственный инспектор с ружьём — в случае чего мишку-то шугануть. Стрелять в него — ни в коем случае, это ещё хуже, чем кормить. Недавно вполне трагический случай был, так положили хозяина тайги с седьмой пули, толщиной с указательный палец экскурсовода. А чего он успел натворить, так лучше не рассказывать. Лучше рассказать более поучительное: одна французская туристка, вопреки всем инструкциям, ушла с тропы в кусты. И натолкнулась на медведя. Тут инструкция, а её нам озвучили сто раз, гласит: не уходи с тропы. Если ушёл и встретил — не ори, не беги, медведь тебя добычей не воспринимает, можно медленно поднять руки над головой, не в смысле «хенде хох», а в смысле «я больше чем кажусь» и медленно пятиться. Честно? Не представляю, как этими добрыми советами можно воспользоваться в случае чего. Вот и француженка не смогла. Её отбили, доставили на вертолёте в клинику и камчатские врачи её выходили. Что было под большим вопросом. Она, благодаря их за спасение, улетела домой. И через несколько лет умерла на столе у пластического хирурга.

Грустновато получилось. Зато правда. Правда и то, что мы все вернулись живыми, довольными, медведя видели, дух преодоления и первоткрывательства витал, по вулканам лазали, рыбу ловили и ели почище косолапых.

mamontov.club