Как отмечали День письменности

В третий раз Полоцк принял гостей Дней белорусской письменности. Праздник, открывшийся под звон колоколов, собрал представителей более 20 стран. Масштабность торжеств, проходящих под знаком Скорины, определили три даты, которые празднуют полочане и многочисленные гости: 500-летие белорусского книгопечатания, 1155-летие города и непосредственно День письменности.

Красочным вступлением к утренней церемонии открытия 2 сентября Дня города стало театрализованное шествие полочан в исторических костюмах различных гильдий XV-XVI веков. Персонажей прошлого воплотили работники предприятий и организаций города.

Белорусы чтят свою историю и развивают государственность. Это отметил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко, который принял участие в праздничных мероприятиях.

Вице-премьер вместе с министром информации Лилией Ананич посетили площадки и павильоны фестиваля книги и прессы, пообщались с книгоиздателями, писателями, заглянули на «Друкарскі двор XVI стагоддзя», приняли участие в торжественной церемонии памятного гашения марки и почтового конверта, посвященных Дню белорусской письменности в Полоцке.

Делясь впечатлениями с журналистами, Василий Жарко отметил хорошую организацию праздника. «В Полоцке очень много гостей. Подготовлена насыщенная программа. В павильонах фестиваля прессы и книги мы видим, что книга в современном мире востребована. Издания красивы снаружи, чем сразу приковывают внимание, и содержательны внутри», – сказал заместитель премьер-министра.

Праздник в Полоцке является важным культурным событием для всех славянских народов, уверен специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. «Сегодняшний мир очень расколот, в нем много конфликтов. А книга является символом общего миропонимания, одним из феноменов, который действительно объединяет все человечество. Поэтому торжества в Полоцке являются не только праздником белорусов, но и всех других славянских народов, европейских государств. И, конечно же, это праздник для россиян, так как многочисленные духовно-культурные связи тесно объединяют нас, – отметил спецпредставитель президента России. – Год от года в Полоцк будет приезжать все больше туристов, людей, которым дорога история. Этот древний город белорусской земли уже стал духовно-культурной Меккой».

Национальное книгопечатание имеет крепкую государственную поддержку. Это подчеркнул заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко на церемонии награждения лауреатов Республиканского конкурса «Национальная литературная премия»  2016 года, состоявшейся в рамках праздника.

«Благодаря политике, проводимой Президентом Беларуси, созданы условия для развития талантов, творческой конкуренции, поиска новых художественных идей», – сказал вице-премьер.

«И сейчас на этой сцене происходит знаковое для нашей страны торжество: мы являемся свидетелями признания лучших произведений и их авторов. Искренне поздравляю всех победителей с высокой наградой, надеюсь на новые вдохновенные произведения и желаю всем творческих открытий», – сказал Василий Жарко, обращаясь к литераторам.

Ежегодно в Беларуси издается более 10 тысяч новых книг тиражом свыше 35 млн экземпляров. «Важно, что книги наших отечественных литераторов находят своего чуткого читателя», – подчеркнула министр информации Лилия Ананич, отметив, что республиканский конкурс «Национальная литературная премия» направлен на поддержку национальной литературы, талантливых литераторов, которые достойно продолжают дело Франциска Скорины.

Лауреатами конкурса за 2016 год стали Людмила Рублевская, Анатолий Аврутин, Михаил Позняков, Василий Ткачев, Зиновий Пригодич, Валерий Назаров, Маргарита Латышкевич.

За многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие национальной культуры Почетная грамота Администрации Президента Республики Беларусь вручена литератору Сергею Давидовичу.

«Все замечательно организовано. И я хочу отметить высокую культуру не только с точки зрения каких-то эстетических, художественных характеристик, но и в целом то, что называется культурой быта. Все это заслуживает самого большого уважения и внимания», – выразил свое мнение журналистам министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Юбилейный ХХV День белорусской письменности в 2018 году пройдет в городе Иваново Брестской области. В Полоцке в воскресенье состоялась передача эстафеты праздника.

Елена НИКОЛАЕВА