Наш комбайн не уступит импортным

Новый суперсовременный отечественный зерноуборочный комбайн, который будет создаваться на «Гомсельмаше», планируется разработать на основе практического опыта, накопленного при выпуске предприятием серийных машин. Об этом сообщил начальник общетехнического комплекса — заведующий отделом общетехнических разработок научно-технического центра комбайностроения (НТЦК) холдинга «Гомсельмаш» Виктор Сусов.

Речь о создании суперкомбайна шла на совещании у Президента Александра Лукашенко 22 августа.

Ожидается, что машина будет не уступать импортным аналогам, а по некоторым позициям превосходить их. В процессе создания могут быть заимствованы новые технологии, которые использовались во время работы над КЗС-1624-1 — самым высокопроизводительным из модельного ряда комбайнов «ПАЛЕССЕ», способного убирать поля с урожайностью до 120 ц/га.

«Задача состоит в том, чтобы довести узлы и механизмы этого комбайна, который уже поставлен на производство, до совершенства. С этой целью нам необходимо максимально наработать и изучить практический опыт работы КЗС-1624-1 на уборке зерновых, кукурузы, сои, других культур», — сказал Виктор Сусов.

Конструкторам предстоит усовершенствовать рабочее место механизатора, чтобы создать для него в кабине более комфортные условия, а также облегчить управление механизмами. Есть также идеи по улучшению дизайна машины, программного обеспечения компьютера, доработке некоторых узлов.

«Это будет самый современный комбайн — как по конструкции, так и по внешнему виду», — отметил специалист.

Главным достоинством новой машины станет надежность в работе. Конструкторские решения специалистов НТЦК, которые базируются на 20-летнем опыте в создании зерноуборочных комбайнов, позволяют это сделать.

«Вместе с тем хотелось бы напомнить, что эта надежность зависит и от комплектующих деталей, которые будут поставлять для нового комбайна белорусские предприятия: двигатели, гидравлика, электрооборудование и т.д. Они также должны быть доведены до совершенства», — подчеркнул Виктор Сусов.

БЕЛТА