Построят центр для мигрантов

В Беларуси будет построен центр временного содержания незаконных мигрантов.

Об этом сообщил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции — начальник управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Министерства внутренних дел Александр Татура на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню беженцев.

Строительство такого центра предусматривается по проекту международной технической помощи (на его реализацию планируется финансирование в объеме около 7 млн евро).

В настоящее время этот проект проходит процедуру внутригосударственного согласования. «Строительство центра во многом обусловлено подписанием соглашения о реадмиссии между Беларусью и ЕС (фактически оно на выходе относительно переговорной позиции, согласования шероховатостей и острых моментов).

По данному соглашению лиц, которых будут задерживать за незаконное пересечение границы, необходимо будет размещать по соответствующим международным стандартам именно в центрах такого уровня, который планируется оборудовать на территории республики, — пояснил Александр Татура. — Кроме того, в этом центре будет предусмотрено размещение определенного количества лиц, которые намерены обратиться с ходатайством о предоставлении международной защиты на территории Беларуси».

По его словам, строительство центра принесет положительный эффект — подтверждением тому является практика других государств, которые создавали центры на своей территории.

БЕЛТА