Шарики на экспорт

Который месяц брестчане гадают, зачем волонтеры одного из местных общественных объединений массово вывозят безнадзорных собак и кошек в Евросоюз.

Начиная с осени прошлого года туда «иммигрировали» около 600 лохматых «туристов». Недавно в наш корпункт обратились неравнодушные жительницы Бреста. На каком-то этапе они тоже помогали стихийному экспорту пушистого товара. Именно товара, утверждают они. Так как принимающая сторона весьма жиденько информировала их о дальнейшей судьбе животных, и о том, как сложилась дальнейшая судьба псов и котов, можно только гадать. Не исключено, что их направили в зарубежные лаборатории, где на них ставят опыты косметические корпорации. Корреспондент «Р» решила разобраться в ситуации.

1Через границу собак чаще всего перемещают в специальных клетках-переносках

О чем говорит улица

Закон «Об обращении с животными»  в нашей стране пытаются принять уже на протяжении десяти лет, и каждый раз он не выдерживает критики общественности и зоозащитников. Между тем в том, что этот документ необходим, мало кто сомневается. По сути, он должен отрегулировать правовой статус наших собак, котов и другой живности, а также гуманизировать их положение в обществе. Во время общественного обсуждения закона особенно много копий было сломано на теме бездомных животных, в отношении которых зоозащитники предлагают прекратить действия по принципу «отлов — эвтаназия» и ввести обязательные чипирование и стерилизацию. Но пока одни пытаются гармонизировать юридический аспект жизни бродячих шариков и мурок, в Бресте, похоже, внедрили свой оригинальный способ уменьшения численности уличных котов и собак. Их мелкими партиями вывозят в Европейский союз.

Вот что рассказали нам волонтеры. В прошлом году одно из брестских общественных объединений помощи животным получило от городских властей предупреждение: договор аренды в одном из зданий в промышленной зоне с ним продлеваться не будет. В срок до февраля нынешнего года нужно было освободить территорию. Частично проблему решало то, что некоторых животных можно было передать в государственный приют, открывшийся в декабре 2016 года. Новый участок по отлову и содержанию безнадзорных животных является структурным подразделением Брестского мусороперерабатывающего завода. Одновременно тут могут находиться примерно 200 котов и столько же собак. Но свободных «номеров» становилось меньше благодаря «поставкам» найденышей сотрудниками мусороперерабатывающего завода. В объединении, о котором мы ведем речь, на тот момент своих было более 300 животных. Волонтеры понимали: всем места в новом приюте не хватит и кого-то придется усыплять. Беспокойство нарастало…

Активисты приюта бросили клич в социальные сети, взывая к жалости неравнодушных горожан.

Однако в последний момент в качестве альтернативы массовому усыплению поступило предложение русскоязычного иммигранта из Евросоюза Алекса Ф. (так он называет себя в социальных сетях, настоящее имя волонтерам неизвестно), который предлагал помочь пристраивать животных из приюта по ту сторону границы. Случилось это в конце лета 2016 года. Протянутая незнакомым человеком рука помощи казалась спасением. Алекс приехал в брестский приют познакомиться. Привез деньги на корм, прививки и оформление документов на собак и кошек. Помогать Алексу будет Инна Л. Некогда преподаватель брестского вуза, теперь она домохозяйка, тоже живет в Германии.

Немецкий рай: верить на слово?

Волонтеры советуют зайти на страничку в Facebook «Немецкий рай — вся правда о вывозе собак». Это группа в соцсети, где обсуждается судьба животных, которых в поисках лучшей жизни поставляют в страны ЕС. В том числе и в Германию. Особо впечатлительным на эту страницу лучше не заглядывать. В душещипательных подробностях члены сообщества выкладывают информацию о демонстрациях зоофилов, статистику в области лабораторных опытов над животными. Участники группы умоляют наивных граждан не совершать ошибку — не отправлять животных на верную гибель.

2

Осенью прошлого года через международный автодорожный пункт пропуска «Брест» в Германию на ПМЖ начали вывозить собак. Их передавали в руки так называемых передержек, временных семей, где они должны находиться, пока не откликнутся постоянные хозяева. Вскоре такие отправки стали регулярными, а за доброту начали неплохо платить. Машину комплектовали несколькими пассажирами, каждый перевозил из Бреста в Тересполь двух питомцев. Пассажирам платили за услугу 10 евро. Водителям — 35 евро. Нередко в вывозе участвовало сразу несколько авто. В приграничном польском Тересполе пассажиры передавали животных одному водителю. Он перегружал их в свою машину. Именно этот человек доставляет их «товар» до места назначения. Его работа оплачивается по отдельному тарифу. В последнее время за доставку кота платили 50 евро, собаки — 60.

Волонтер заинтересовавшего нас объединения Лариса Косинова поработала перевозчиком три раза, а потом была исключена из «международного проекта» за излишнее любопытство. Она вспоминает:

— В тот раз собак мы перегружали немцам. Меня удивило их бессердечие: они буквально зашвыривали животных внутрь. Совсем не похоже на волонтеров приюта.

Приюта ли? Ответов, куда потом деваются животные, от зоозащитников все нет.

Корреспондентский пункт нашей газеты в Бресте разослал электронные письма в семь приютов, названия которых волонтеры называли как конечные пункты доставки. Это было безобидное обращение на тему, как идет сотрудничество конкретного приюта с их белорусскими коллегами. За пять месяцев нам ответили только из некоммерческой немецкой организации Pro Animale. На их сайте сказано, что в структуре приюта 30 филиалов в восьми европейских странах и в Турции. В них содержатся более 1120 собак, 420 кошек и другие животные. В разделе «Адаптация» рекламируются лохматые «сиротки» из Польши, Италии, Румынии. Но вот что написала нам сотрудница Pro Animale Наталья Вотке:

— Мы никаких «дел» с белорусскими приютами не имеем.

Как говорится, коротко и по сути. Но почему слово «дел» выделено кавычками? И почему не сотрудничают? Может, Наталья работает в том филиале, который в самом деле не при делах? И почему молчит приют Дюссельдорфа? Ведь еще 4 января немецкие помощники обрадовали брестчан новостью, что он был готов забрать вообще всех свободных собак.

«Если они такие добрые, почему такие скромные?» — крутилась в голове мысль, когда мы набирали номер председателя общественного объединения Натальи М.:

— На данный момент комментарии по этому поводу я давать не готова. В связи со сложившейся ситуацией.

Волонтеры полны сомнений

Еще полтора года назад волонтер Дарья Годун через интернет получила предложение отправить в Евросоюз собаку из приюта. Помощь предложил некий Алекс, живущий в Вене. Первую, пробную партию брестских собак в Германию везла именно Дарья Годун:

— Первые собаки, которых в прошлом году я лично доставила в Германию, — это так называемые инвалиды. У одной не было языка, у второй несколько лет не заживал свищ, третья — с перебитой лапой.

У нас такие животные, условно говоря, плохо пристраиваемые. Немного охотников завести у себя дома заведомо увечного питомца. Девушка перевезла через границу 20 собак. Потом брестчанка оформила приглашение для пары немцев, которые намеревались в оборудованном клетками бусе забрать из указанного выше объединения 42 питомца. Вывезти собак в Германию тогда не удалось: не хватало каких-то документов.

Переправлять собак и кошек продолжали в легковых машинах. А Дашу, с одной стороны, подкупало великодушие немцев, но с другой — щекотало любопытство: каким образом несколько человек умудряются в считанные дни находить хозяев для десятков безродных худых дворняг? У нас на поиски даже временного дома для одного животного уходит больше месяца, а тут — такое! Еще неисправимая собачница Даша знала: новому хозяину всегда интересны судьба пса, его привычки, характер. Но связь с осчастливленными иностранцами была слабой, прошлыми биографиями своих питомцев новые хозяева вовсе не интересовались. Смущали Дашу и суммы, которые жертвовали на спасение безродной братии, — они исчислялись тысячами евро:

— Вначале была цель спасти животных из брестского приюта. Но потом посыпались запросы на партии котов и собак. Их массово собирали по остановкам, дворам и стоянкам, оформляли впопыхах.

3

Караваны с живым товаром уходили еженедельно

«Караваны» с живым товаром уходили еженедельно. В феврале Дарья впервые вслух усомнилась в доброте их операции на одном из брестских информационных ресурсов. Девушку недвусмысленно попросили держать язык за зубами. То ли совпадение, то ли нет, но через две недели был взломан ее аккаунт в социальной сети и обнародована переписка. Девушка прочитала неприятные сообщения в электронном ящике и получила звонки с незнакомого номера:

— Подобные угрозы получали и другие засомневавшиеся в истинном значении своих поступков волонтеры.

Дарья Годун написала заявление в милицию. По факту несанкционированного доступа к личной информации в интернете возбуждено уголовное дело.

Версии бывают разные

Напряжение росло. Волонтеры требовали немногого: открыть отчетность по пристроенным животным. Обычная семейная фотография на лужайке с белорусским псом или котом, который нашел новых хозяев. Казалось бы, пустяк: щелк — и выложили счастливый снимок в группу. Кроме того, суть деятельности общественной организации обычно и состоит в том, чтобы становиться публичной.

Брестчанка Нелли Пименова была куратором дворовой кошки, которую 18 февраля отправили в «немецкий рай». С тех пор ей так и не дали ответа, где и с кем сейчас животное. Даже дежурной фотографии на диване не нашлось. А ее подруге в ответ на запрос выдали такой комментарий: песика забрали высокомерные немцы, которые не хотят ни с кем общаться. Кто поверит в такое?

Недосказанность привела волонтеров к худшим опасениям:

— Может, их продают для опытов?

Германия действительно занимает лидирующие позиции по лабораторным исследованиям на животных. Согласно официальной статистике, в 2015 году около 2,8 миллиона животных, в том числе собаки и коты, прошли через специализированные лаборатории. Чтобы понять, насколько реально белорусской дворняге попасть в руки экспертов компании Schwarzkopf для изучения безопасности компонентов нового шампуня, пишу в немецкую организацию Arzte gegen Tierversuche («Врачи против тестирования на животных»). Рассказывает доктор Гэби Ньюман:

— Согласно действующим в Германии законам, все животные, используемые в экспериментах, должны поступать от специальных селекционеров. Экспериментальные лаборатории должны иметь подтверждение, откуда получают животных. В приоритете животные одной породы, подобной генетики и возраста, без каких-либо субклинических заболеваний. Так что вероятность, что собаки и кошки не из стран ЕС и не из специальных племенных хозяйств попадут в немецкие лаборатории, очень мала. К тому же эксперименты над бродячими животными запрещены по закону. Но встречаются исключения.

4
Светлана Харевич

Неприятных «но» опасается председатель правления СЭОО «Паритет» из Минска Светлана Харевич. Узнав о массовых отправках животных в Германию, юрист и зоозащитник сразу же написала заявление в УВД Брестского облисполкома:

— Меня заинтересовало то, что учредитель одного минского общественного объединения, которое забирает животных после отлова, уже несколько лет проживает в Австрии. Получатели животных из Бреста также проживают в Австрии и Германии. Есть предположение, что они знакомы.

За несколько месяцев в приюты, общественные объединения, административные органы, полицию Германии были отправлены десятки запросов. Ответили единицы. С другой стороны, за последние пару недель, когда началось разбирательство по заявлению Светланы Харевич, на страничке того самого приюта ВКонтакте одна за другой вдруг стали появляться счастливые истории адаптации. На конец мая их было уже около ста. Может быть, решили стать на путь исправления, а может, пускают пыль в глаза. Волонтеры, обращавшиеся в нашу редакцию с просьбой разобраться в ситуации, очень сомневаются в счастливых хеппи-эндах. Следует признать, наши собаки и кошки вряд ли кому-то нужны так сильно, как нам самим. Будем объективными: времена альтруистов закончились. Люди просто хотят зарабатывать.

КСТАТИ

Согласно сообщению итальянского информагентства ANSA, нелегальный трафик собак занимает в Евросоюзе третье место после оружия и наркотиков.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Виктор ТРОЦЮК, главный ветеринарный врач Бреста:

— При выдаче ветеринарных сертификатов образца ЕС для некоммерческого перемещения животных нет требований для указания гражданства владельцев перевозимых животных. Таким образом, в статистическом массиве есть россияне, следующие в Евросоюз, которые, выезжая, забыли сделать документы на питомца. Учитывая это, сравним сведения о выданных сертификатах. За первые четыре месяца 2016 года их было 245, за аналогичный период 2017-го — уже 502.

Сергей ДУЧЕНКО, официальный представитель УВД Брестского облисполкома:

— Обращение Светланы Харевич поступило в апреле. Изложенные факты не входят в компетенцию органов внутренних дел. В связи с этим для принятия мер сотрудники управления охраны правопорядка и профилактики направили информационные письма в соответствующие инстанции Брестской области. В списке — налоговые органы, ветеринарная, таможенная и пограничная службы. Ответы по данному заявлению по результатам проверки будут направлены заявительнице напрямую.

Олег МОМЛИК, ветеринарный инспектор Брестского погранично-контрольного ветеринарного пункта ГУ «Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте»:

— Чтобы собаку или кота впустили в Евросоюз, животное должно иметь международный ветеринарный паспорт, быть чипированным и вакцинированным, в том числе от бешенства, также хозяину выдается сертификат образца ЕС. Согласно нормативным документам Таможенного союза, на одно физлицо для личного пользования без разрешения на ввоз допускается перемещение не более двух голов. Жители Бреста, которые вывозили через пункт пропуска «Брест» домашних животных, требования ветеринарного надзора на государственной границе не нарушали.

От редакции. Мы будем внимательно следить за развитием событий. Очень надеемся, что на связь с «Р» все-таки выйдет руководитель указанного нами объединения и прольет свет на малопонятные страницы этой истории.

Анна Петроченко, «Рэспублiка»

Фото автора и собеседников