«Пестрый тюльпан» в Бресте

Музыканты из четырех стран примут участие во 2-м международном фестивале мастеров искусств «Пестрый тюльпан», который пройдет в Бресте 23-24 мая.

Об этом сообщила арт-директор фестиваля Валентина Мальцева. Программа форума включает два концерта. На сцене Брестского академического театра драмы (БАТД) прозвучат шедевры мирового музыкального искусства — от классики до нью-джаза. Артисты из Беларуси, России, Польши и Грузии исполнят не только хиты, но и малоизвестные произведения.

«В этом году география фестиваля расширилась. У нас выступят 14 исполнителей и коллективов. Звезды охотно едут в Брест. В прошлом году признавались, что им пришлась по душе домашняя обстановка на концертах, понравилась атмосфера города. Тепло приняли наш фестиваль и брестчане, которые отметили высокий уровень мастерства приглашенных артистов», — рассказала Валентина Мальцева.
Так, в фестивале примут участие народный артист Беларуси Игорь Оловников (фортепиано), пианистка Марина Кулов, солистка Президентского оркестра Татьяна Кормазинова, симфонический оркестр БАТД. Компанию отечественным артистам составят их зарубежные коллеги.

В Брест приедут музыканты Мариинского театра. Жителей и гостей города своим мастерством, в частности, порадуют скрипач Алексей Лукирский, молодой трубач Алексей Иванов, тенор Александр Трофимов. Выступит перед местной публикой солистка Санкт-Петербургcкого государственного театра музыкальной комедии Катажина Мацкевич. На форум приглашено известное джазовое трио из Польши Nowicki Swies Frankiewicz, а также грузинский фортепианный дуэт сестер Регины и Кристины Мейрабовых. «Пестрый тюльпан» состоится в областном центре во второй раз. Пока он только завоевывает популярность слушателей.

В 2016 году фестиваль "Пестрый тюльпан" пришелся зрителям по душе. Фото: "Вечерний Брест"
В 2016 году фестиваль «Пестрый тюльпан» пришелся зрителям по душе. Фото: «Вечерний Брест»

«Творческая группа заложила крепкий фундамент фестиваля. Сейчас в первую очередь мы ставим задачу, чтобы цены на билеты были приемлемыми, чтобы больше людей узнали о «Пестром тюльпане». С развитием фестиваля появится возможность приглашать больше известных музыкантов и исполнителей», — уверена заместитель директора брестского театра Лариса Новицкая.

Форум мастеров искусств организован по инициативе частного предприятия в сотрудничестве с Брестским академическим театром драмы.
«Наша инициатива направлена на увеличение культурных событий в Бресте. Культура и бизнес связаны. Бизнес больше процветает в популярном городе. Будем надеяться, что в следующем году владельцы частного капитала, а его немало в Бресте, помогут в организации фестиваля», — отметил директор форума Владимир Кулов.

Планируется, что третий по счету «Пестрый тюльпан» будет посвящен искусству XXI века. Помимо музыкантов, в Брест предлагается пригласить театральные коллективы, художников из-за рубежа и Беларуси.

БЕЛТА