Неприкасаемый «Белсат»

FILIP KLIMASZEWSKI / AGENCJA GAZETA. Директор «Белсат» Агнешка Ромашевска-Гузы

Владимир Марченко

Примеров «двойных европейских стандартов» можно приводить десятки. Так, в скандальном французском журнале Charlie Ebdo в 2008 году была опубликована карикатура на сына президента Жана Саркози.

Автор был незамедлительно уволен именно из-за этой публикации. В то же время острые, «на грани фола» карикатуры на мусульман признаются «свободой слова».

Разгон демонстрантов в США во время акции «Захвати Уолл-Стрит» — это охрана общественного порядка и защита граждан.

Действия правоохранительных органов в России и Беларуси во время аналогичных несанкционированных акций – это нарушение прав человека и атака на демократию.

Излюбленной мишенью европрокуроров становятся страны с недемократическими, по их мнению, способами управления и поддержания порядка. Их обвиняют в нарушении международных конвенций, попрании прав и свобод личности и т.д.

При этом аналогичные нарушения в странах-союзниках и самом Евросоюзе упорно не замечаются либо преподносятся как нечто «совершенно иное».

Не менее ярко двойные стандарты проявляются и в отношении СМИ, финансируемых европейскими странами. Например, в Беларуси ведет вещание польский телеканал «Белсат».

С одной стороны, он не зарегистрирован у нас в стране как средство массовой информации, его журналисты в большинстве своем не имеют аккредитации и вообще, по словам представителя канала Михаила Янчука, которые он произносил в сентябре 2014 года, после одного громкого суда, «телеканал «Белсат» вещает с территории Республики Польша и он не ведет никакой хозяйственной деятельности на территории Республики Беларусь.

Эта фраза подразумевает, что «Белсат» вроде как неподсуден белорусским судам и не очень-то собирается следовать нормам нашего законодательства. А заодно и международного.

Что же, канал выбрал неплохую бизнес-схему — делать сюжеты про Беларусь, формально не подпадая под действия ее законов и при этом получать финансирование от МИДа Польши и Польского общественного телевидения.

Попутно позиционируя себя как самый «честный» и «объективный» или даже «независимый» телеканал. Но, господа из «Белсата», все СМИ от кого-то зависят и вы не исключение.

Ваши хозяева известны, вот только цели их пока не совсем ясны. На прошлой неделе представители телеканала подняли шум — у нас проходят обыски, изымают технику, это связано с нашей независимой деятельностью и освещением мартовских событий в стране.

Но откуда исходит такая уверенность? Все происходящее — это реакция на игнорирование телеканалом вступившего в законную силу решения Верховного суда о защите товарного знака и неисполнение его руководством канала.

Три года (!) после вынесения абсолютно обоснованного и законного решения «Белсат» преспокойно вещает на территории Беларуси под прежней «вывеской».

За три года он не только не исполнил решение суда, но и открыл два офиса в Минске. За три года никто не запретил вещание, запретили лишь использование товарного знака, логотипа (поскольку он состоит из названия «белсат»), во время трансляций на территорию Беларуси. Пора бы, господа, и честь знать.

Какой-нибудь европейский правообладатель, знакомый с Женевской и Бернской конвенциями, а также Протоколом к мадридскому соглашению о международной регистрации знаков (Мадрид, 28 июня 1989 года) до конца жизни заставил бы вас выплачивать ему компенсацию.

Почему же когда наша судебная система защищает те самые права человека (отдельного гражданина — законного правообладателя), о которых так много говорится с европейских трибун, нам это ставят в упрек? Почему обвинения в неправомерности вызывает неукоснительное следование тем самым международным нормам и договорам, о которых упоминается в каждом репортаже из единой Европы?

И что произошло бы с каналом «Белсат», если бы правообладатель обнаружился, скажем, во Франции или Германии?

P.S. В завершение хотелось бы вспомнить еще одну латинскую пословицу — «закон суров, но это закон». Любой субъект права, в том числе иностранный, находящийся на территории Республики Беларусь обязан соблюдать принятые здесь законы. Попытки влезть в чужой монастырь со своим уставом, вести подсчет «суток» или оспаривать решения судов, нельзя назвать корректной работой журналистов «Белсата». Неукоснительное следование закону является основой любой демократии, без разделения на «хорошую» и «плохую».

Источник: БЕЛТА