Почему не споём вместе?

Мария Тонкович

Юлия Самойлова поедет на конкурс, как говорят белорусы, «не цапер, то у чацвер». А точнее – в 2018 году. Об этом уже сообщили средства массовой информации. А то, что она пропустит предстоящее феерическое шоу в Киеве, большой беды нет. Для России. Ведь давно ясно, что Евровидение политизировано от бороды Кончиты до копыта Мистера Лорди.

А вот для Украины потери будут куда более ощутимыми. Страна в двадцать первый раз прославится как первое «демократическое» европейское государство, запрещающее въезд участникам песенного конкурса, призванного объединять миры и народы.

Испугались хрупкой девушки – це «перемога»! Голова кружится от такой «перемоги»…  А кто-то из наивных утверждал, что музыка вне политики. Для кого-то уже даже кастрюля «Made in Russia» – вызов госбезопасности. Мало ли что будет, если на ней борщ закипит…

А вот интересно, если в 2018-м украинская сборная попадает на чемпионат мира по футболу, угадайте, впустит ли Кремль 23 спортсменов в страну? Или духу не хватит? Сдрейфит?

Юлия Самойлова – светлая, солнечная, позитивная девушка. И песню, которую она мечтала исполнить в Киеве, нежная и трогательная. Как гимн человечности. Как символ веры и исполнения желаний. Но какие-то нехорошие люди не разрешили ей это сделать.

А другие, быть может, и хорошие, но промасленные политикой, посчитали, что со стороны России отправлять певицу в качестве конкурсантки – «пропагандистский ход» и «игра с инвалидом». А про ГОЛОС, ГОЛОС почему ничего тогда не сказали? Про песню, наконец! Если о голосе забыли, то сами они инвалиды! Инвалиды мозга!

А, может, стоит отправить к соседям, скажем, Николая Носкова с его «Паранойей». Кстати, неплохо бы прозвучали роковые нотки в огромном зале:

Это уже похоже на паранойю.
Вот она пришла весна, как паранойя
Прозвучал весны сигнал — все в отрыв
Паранойя… Паранойя… Паранойя…