«Партия войны» страшнее

Украинский политолог Михаил Погребинский рассказал Ukraina.ru, почему президент Украины Петр Порошенко пошел на поводу у радикалов.

По мнению Погребинского, еще не ясно, будет ли повторять указ президента решение СНБО во главе с Александром Турчиновым. Однако, если указ будет идентичен решению Совбеза, это будет означать, что радикалы победили в схватке с властью.

«Это значит, прежде всего, что Порошенко пошел на уступку радикалам. Радикалы оказались победителями в отношениях с властью. Получается, что их надо не наказать, а наградить. То, чего они добивались, то власть и оформила как полную блокаду. Я не исключаю, что в указе президента будут сформулированы какие-то исключения. Пока со слов Турчинова — это полная блокада. Допустим, это действительно полная блокада. Все это приведет к резкому повышению ставок. Киев идет на углубление конфликта, показывая, что он не готов идти ни на какие компромиссы с ЛДНР. До тех пор, пока не будет решения ДНР и ЛНР отменить национализацию, будет действовать полная блокада», — подчеркнул он.

Погребинский напомнил, что блокада Крыма только ужесточила крымское население, то же самое будет и с народными республиками.

«Со 100%-й уверенностью можно утверждать, что этот шаг отталкивает неподконтрольные территории от Украины и делает практически невероятной реинтеграцию этих территорий в состав Украины. Все это подается под тем соусом, что эти решения приняты потому, дескать, что Путин принял указ о признании паспортов ЛНР и ДНР, а также из-за национализации. Но даже критикам в Европе будет понятно, что все началось с блокады, а не наоборот. Сначала случилась эта кампания Семенченко, Соболева, Парасюка и уже от безысходности были приняты соответствующие действия со стороны ЛДНР. Все это приведет к тяжелым последствиям в среднесрочной перспективе для украинской экономики и социальной ситуации. Однако президент больше боится не просто радикалов, а партию войны, и всех, кто объединяется вокруг антипрезидентской идеи. Понятно, что те, кто платит за эти акции, действуют против Порошенко. Он больше боится этих людей, чем коллапса украинской экономики, считая, что люди, которые лишатся работы или зарплаты, не пойдут свергать власть, а эти ребята могут и пойдут», — подчеркнул он.

Кроме того, уверен политолог, президент Украины мог получить поддержку от американской элиты, которая настроена против России, и против Трампа.

«И еще один важный фактор. Вряд ли президент, который вчера показал, что у него еще есть остатки воли, чтобы установить порядок, просто так передумал. Не исключено, что те люди, с которыми он советуется в США, сказали ему: «Давай, повышай ставки. У тебя есть повод, есть возможность сослаться на указ Путина о признании документов ЛДНР, национализацию, повышай»».

То есть он получил одобрение от старой администрации США», — предположил эксперт. Погребинский также прокомментировал гонения российских банков на Украине, которые накануне были заблокированы радикалами.

По его словам, это субъекты украинской экономики, следовательно, это играет не на пользу Порошенко.

«Дано поручение Кабмину и НБУ разобраться с банками, которые имеют российские капиталы. При этом не сказано, нарушают они законы или нет. Звучит так, как будто уже принято решение их наказать. Это дает повод критикам сказать, что эти банки являются субъектами украинской экономики, поэтому такие обвинения неправомерны», — подытожил эксперт.