Какое тесто – такой и пирог

 Мария Тонокович

Недавно на одном из популярнейших белорусских сайтов появился репортаж о Крыме. Написано хорошим языком, читается легко и непринужденно, разные мнения, много фотографий. Однако после прочтения материала складывается чувство, будто бы автор или чего-то не договорил, или «не заметил», или подбирал факты и собеседников под какой-то сценарий.

Ясно, что когда пишешь то, что сам хочешь увидеть, а не то, что видишь на самом деле, такое неизбежно.

Сразу спотыкаешься на провокационный заголовок: «А вы из Беларуси? Оставайтесь там жить. Ох, говорят, там у вас хорошо. А нам тут только обещают». Подобная эмоциональная окраска сразу же настраивает читателя на то, что речь пойдет о хлябях, пустырях, глуши и тоске. Но, возможно, это просто попытка зацепить внимание аудитории? В таком случае – пять баллов!

Далее журналист пишет о том, что «в аэропорту Симферополя почти нет самолетов». Охотно верится, во-первых, в это время мало кто туда летает, не сезон, а, во-вторых, зарубежным авиакомпаниям за подобный маршрут грозят санкции.

Журналист, правда, уточнил все же: «Позже нам расскажут, что количество прибывающих рейсов выросло в разы по сравнению с годами под Украиной. Видимо, нам не повезло с временем прилета».

Действительно не повезло…. А то, что курорт становится все более востребованным и обжитым, красноречиво свидетельствуют цифры: в прошлом году здесь побывало около двух миллионов туристов. Да и сами украинцы, несмотря на политические разногласия, охотно едут в Крым и чувствуют себя очень вольготно. В 2016 году здесь отдохнуло – ни много ни мало – полмиллиона жителей Жовто-блакитной.

Показательным выглядит комментарий журналиста к монологу местной жительницы: «Повышение цен женщину не пугает, она говорит, что выросла пенсия — с 1200 гривен при Украине до 9 тысяч рублей сейчас. Вряд ли она переводила эти суммы в крепкую валюту, потому что обе цифры в пересчете по актуальному курсу (1200 гривен в 2014-м и 9 тысяч рублей сейчас) — это примерно 150 долларов».

Интересно, корреспондент с математикой дружит? Как это у нее получилось 150 долларов?! Конвертируем сумму: 1200 гривен делим на 27, получается примерно 45 долларов. Что это – ошибка или сознательная «описка»?

Автор прошлась и по ценам на продукты. На рынке продавцы констатируют, что они выросли и даже сопоставимы с московскими. Однако московские цены – понятие растяжимое (если сравнивать рынок, гипер или магазин шаговой доступности), к тому же в Крыму цены никогда не были совсем уж низкими, поскольку это очень популярный и востребованный курортный регион. Сами же крымчане надеются, что после открытия моста улучшится снабжение, усилится конкуренция, а в итоге цены пойдут вниз.

Кстати, в объектив фотоаппарата попали ларьки, подворотни, но почему-то камера не поймала ни одного кадра с изображением современного детского сада (а их за последние годы выросло множество), грандиозной стройки «Крымский мост», нового терминала Симферопольского аэропорта (где автор увидела только полупустую взлетную полосу, а само новое здание не заметила).

К материалу народ оставил рекордное количество комментариев – под две тысячи! Репортаж задел за живое. Если пройтись по ним, увидишь, что сотни читателей, как и одна из героинь материала, верят, что все у крымчан будет хорошо.

Вот несколько красноречивых цитат: акценты форумчан, как вы понимаете, тоже авторские (сами же писали), но несколько другие, нежели у журналиста. Как принято, стилистку сохраняем.

Здесь как дома

В прошлом году в Крыму было не меньше 5 миллионов человек. Могу судить об этом, поскольку везде были неимоверные очереди, на экскурсии ехали полные автобусы, на пляжах очень много людей. Да что там говорить, наш один Боинг 777 был до отказа забит, а это порядка 400 человек.

Самолеты садились в Симферополе через каждые 3 мин. Билеты брали заранее, на август их не было. Наших белорусов тоже было много. В санатории «Белоруссия» в Мисхоре несколько заездов по 250 человек. Так что глубоко заблуждаются те, кто считает, что в Крыму плохо.

И еще один момент. Кто-то написал, что за границей лучше. Не спорю, может и лучше. Но в Крым я приезжаю как к себе домой. Хочу – поехал в одну сторону Крыма, хочу – в другой. Никто меня не держит возле одного отеля с чипом на руке. Я свободна в выборе места в Крыму, чего не скажешь на некоторых заграничных курортах. Да и природа там обалденная, горы, лошади, где еще можно насладиться этой природой!

Заберите нас назад
Юрий Воеводин

Как житель Евпатории, обращаюсь к «братьям»-украинцам:
Прошу забрать нас назад. Мы очень хотим, чтобы:
1. Пенсии и зарплаты упали в три раза
2. Бензин по цене вырос в два раза
3. Газ и ЖКХ выросли в три раза
4. Пусть россияне вывезут завезенное медоборудование из больниц, хотим лечиться градусниками и аспирином.
5. Пусть придут бандеровцы и начнут нас сжигать живьем как в Одессе
6. Пусть нас бомбят, как на Донбассе
7. Пусть нас опять унижают, заставляя размовлять на мове — в кинотеатрах, школах, судах, больницах.
8. Разберите на металлолом новехонький симферопольский аэропорт.
9. Разберите на запчасти и вывезите в Галитчину отреставрированный Артек.
А-а-а-а-а! Помогите-е-е-е!

Плавали – знаем…

Я в 2015 году в Крыму отдыхал с семьей. Летал из Минска с пересадкой в Москве. И ничего не проблематично и недорого. Отдыхал и раньше в Крыму при Украине. Заметил только положительные моменты. Безопасней стало намного, и порядка больше. Сами местные тоже такого же мнения. Уехал с позитивом. Все перемены там к лучшему, это видно сразу.

P.S. Безусловно, у журналиста, как и у всякого человека, есть свое, субъективное отношение к тому или иному герою или событию. Избежать субъективного начала в творчестве практически невозможно, поэтому, чтобы увидеть масштабное плотно «КРЫМНАШ», общайтесь с самими крымчанами на их форумах. Узнаете много для себя нового и интересного. А еще лучше – самим посетить это уникальное живописное место. Как это сделала журналистка.