Ограничить, отключить, прекратить

Антонина Горячко

Это так «демократично»: выключить российские каналы и включить «Белсат»

Давние поборники демократии Павел Северинец и «молодофронтовцы» выступают за свободу слова. Наверно, именно поэтому они требуют… официального запрета российских каналов. Перекрыть немедля РТР, НТВ, а заставить народ смотреть….Белсат! Причем ребята обнаглели до того, что настаивают на том, чтобы белорусские власти, после того, как польский МИД отказался «танцевать девушку», оказали финансовую поддержку Белсату, который эту же самую власть на каждой секунде эфира расстреливал из всех орудий.

Казалось бы, к чему весь этот шум-гам по запретам и отключкам в эпоху Интернета? Зрители сами с усами, без чьей-либо помощи разберутся с ящиком и каналами. Более того, они могут выбирать: на завтрак – БТ, на обед – CNN, на ужин – НТВ или Белсат! Но нет же, молодофронтовцы считают, что телеменю должны составлять именно они, указывая гражданину где честная, а где нечестная журналистика!

Заместитель администрации Президента спокойно и дипломатично в ответе-письме объяснил, что не может удовлетворить запрос о вещании «Белсата» в Беларуси и посоветовал обратиться в МИД Беларуси. Журналистам иностранного СМИ, как известно, требуется для работы в стране получить там официальную аккредитацию.

А по поводу запрета российских телеканалов было сказано нижеследующее:

«Згодна з артыкулам 7 Закона не дапускаецца незаконнае абмежаванне свабоды масавай інфармацыі ў выглядзе ўмяшальніцтва ў сферу прафесійнай самастойнасці юрыдычнай асобы, якая выконвае функціі рэдакцыі СМІ. Таксама забаронена незаконнае абмежаванне свабоды масавай інфармацыі шляхам прыпынення альбо спынення выпуску СМІ з парушэннем патрабаванняў заканадаўства».

В соцсетях публика предлагает запретить Северинцу и компании смотреть российские каналы. А то, похоже, политики, словно мазохисты, припали к экрану, смотрят и орут во всю Ивановскую: «Пропаганда, пропаганда, пропаганда!» Спасать нужно ребят! Причем как можно быстрее!

Ироничны и другие комментарии на акцию Северинца (стилистика сохранена):

«Российские каналы работают профессионально. Они имеют огромную армию журналистов по всему миру, что дает возможность белорусским телезрителям быть причастными ко многим событиям в мире. Скорость информирования на телеканалах России превосходна. Они должны работать в Беларуси! Что касается Белсата, то это карикатура на СМИ. Это вообще можно показывать только по кабельному телевидению и лично для националистов Их уровень знаний и манеры поведения полностью соответствуют этому каналу».

«Закрывайте в кабеле и эфире всё Российское!!!:-D Дайте, наконец, в кризис заработать установщикам спутниковых тарелок».

«Тебя кто-то привязывает к дивану и заставляет смотреть новости России? :-l Обязательно напиши об этом:-D»

«Разве у вас нет выбора какую программу смотреть? Считаете, что российские каналы – пропаганда, ваше право, вы можете и не смотреть их. Я смотрю с удовольствием и российские, и белорусские программы, а вот пропаганды нигде и не заметила….»

«Я с вас вообще удивляюсь. Кто вам мешает смотреть все каналы и делать свои выводы. Зачем что-то запрещать? Своими мозгами вы думать не умеете? Вычислить правду не можете?»

«И не надо волосы рвать на себе с криками: мы за свободу слова.. А попробуй на какую хартию напиши коммент, не соответствующий линии партии… «Свободолюбцы» всегда так начинают – вначале отключают информационные источники, потом потребуют пройти проверки на благонадежность на детекторе лжи, а потом и того хлеще».