![](https://xn----btbhm8bdfn1ff7ac.xn--p1ai/wp-content/uploads/2016/12/000022_398919_big.jpeg)
Командир космического корабля «Союз МС-03», который стартовал с Байконура на околоземную орбиту, Олег Новицкий прислал из космоса поздравление для Беларуси с Новым годом. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в России.
«Желаем космических успехов во всем и огромного земного счастья!!!» — передал космонавт с Международной космической станции.
В посольстве напомнили, что накануне старта Президент Беларуси Александр Лукашенко направил Олегу Новицкому телеграмму. В ней глава государства выразил особую признательность за то, что космонавт не забывает о своих корнях, о Беларуси.
«Где бы вы ни находились, помните, что Родина гордится достойным сыном героического и трудолюбивого белорусского народа!» — написал Президент.
«Государственный флаг Беларуси, как сказал космонавт накануне полета в космос, был первым предметом, который он решил взять с собой в экспедицию на орбиту в знак почета и уважения к родной земле, близким людям», — отметили в посольстве. «Мне будет приятно находиться вдали от Земли и знать, что рядом со мной — символ родной страны», — подчеркивал Олег Новицкий.
На МКС вместе с Олегом Новицким работают астронавты из Франции и США. Олег Новицкий является уроженцем Червеня Минской области. Нынешняя экспедиция — его второй полет в космос. Первый раз он находился на орбите с 23 октября 2012 года по 16 марта 2013 года как командир корабля «Союз ТМА-06М».
Источник: http://www.belta.by