Павел Святенков: Спорим жёстко, дружим крепко

Тот факт, что Белоруссия подала в экономический суд СНГ иск, в котором оспаривает законность экспортных пошлин на нефтепродукты из России, говорит о том, что белорусское руководство мечется в некой ловушке. Белорусская экономическая система показала свою неэффективность, поскольку получаемая от России нефть реэкспортировалась в другие страны и за счет этого Белоруссия получала доход. Однако сейчас российское руководство действует по отношению к Белоруссии жестче, и, соответственно, белорусские власти пытаются, с одной стороны, все-таки сохранить старую схему, которая была им чрезвычайно выгодна, с другой стороны, не испортить вконец отношения с Россией.

На состоявшемся недавно совете министров Союзного государства, который прошел в Белоруссии под руководством Владимира Путина, было принято решение о том, что беспошлинно ввозится в Белоруссию только та нефть, которая поставляется для внутреннего потребления, вся остальная нефть должна ввозиться с пошлинами, и Белоруссия с этим решением была вынуждена согласиться. Хотя российская сторона и заявила, что в случае реализации в будущем Таможенного союза нефть из России, быть может, будет ввозиться беспошлинно, но это пока вопрос будущего, а сейчас Белоруссия теряет, и, видимо, поэтому для давления на Москву белорусы решили подать в экономический суд СНГ. Однако министерство иностранных дел России уже заявило, что решение экономического суда будет носить рекомендательный характер. Таким образом, это просто продолжение вялотекущего не сказать что кризиса, но некоего противоборства России и Белоруссии по вопросу поставок нефти.

Вместе с тем иск Белоруссии не отразится на сотрудничестве стран в рамках Таможенного союза. Как показывает практика, подобные скандалы ничуть не мешают продолжению сотрудничества, потому что белорусские власти все-таки понимают, что в нынешней ситуации деваться им некуда. Они пытались сотрудничать с Европейским союзом, но сразу выяснилось, что ЕС начинает сильно давить на Белоруссию по вопросам демократизации. Это во-первых, а во-вторых, еще сильнее, чем ЕС, давит на Белоруссию Польша, которая пытается выступить своеобразным покровителем, старшим братом Белоруссии. Этот нажим, который оказывают, с одной стороны, ЕС, с другой, Польша, для белорусского руководства на данном этапе более неприемлем, чем нажим со стороны российского руководства. Поэтому думаю, что стратегический курс на союз сохранится, но скандалы в двусторонних отношениях будут продолжаться.

Добавить комментарий