Премьер РБ передал в дар музею Волгограда документы о партизанах из Сталинграда

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко почтили память павших в годы Великой Отечественной войны на Мамаевом кургане у подножия монумента «Родина мать — зовет!». Во время встречи Головченко передал в дар музею-заповеднику «Сталинградская битва» кирпич из Брестской крепости и документы о партизанах-уроженцах Сталинграда, сообщает во вторник пресс-служба администрации волгоградского региона.

«Андрей Бочаров и Роман Головченко поднялись к вершине Мамаева кургана, где возложили цветы к Вечному огню в Зале воинской славы, к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова и малой братской могиле. Премьер-министр Беларуси передал в дар музею-заповеднику «Сталинградская битва» кирпич из легендарной Брестской крепости, чтобы ее частичка служила напоминанием о мужестве и непобедимости братских народов», — говорится в сообщении.

Кроме того, белорусская делегация передала документы уроженцев Сталинграда, которые участвовали в партизанском движении на территории БССР в годы Великой Отечественной войны, а также книги о белорусах-защитниках Сталинграда.

Головченко оставил запись в книге почетных гостей в Зале Воинской славы. «Преклоняюсь перед мужеством и героизмом участников Сталинградской битвы — переломного момента в Великой Отечественной войне. Невозможно без трепета находиться на этой священной земле, ставшей свидетелем героизма полководцев, командиров и простых солдат, которые жертвовали собой во имя Великой Победы», — написал он.

Премьер-министр Белоруссии прибыл в Волгоград для рассмотрения вопросов сотрудничества с промышленными предприятиями Волгоградской области, а также в сферах образования, туризма и других отраслях. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин совместно с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко провели в Москве заседание Совета Министров Союзного государства.

ТАСС