Лукашенко поддержал мирный план Китая по Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о схожести взглядов с Китаем по вопросу многополярного мироустройства и поддерживает предложения КНР о мирном развитии на планете.

«Китай стал глобальной державой. Без Китая сегодня невозможно решить ни один вопрос на нашей планете. Китай — сторонник многополярного мира. Такую же политику проводим и мы», — сказал белорусский лидер на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Ли Чжаньшу, сообщает в среду агентство БелТА.

Лукашенко особо отметил, что недавние предложения председателя КНР о мирном развитии на планете, недопущении санкций, развитии добрососедства «полностью совпадают с позицией Беларуси». По его словам, Белоруссия также готова и далее поддерживать Китай по чувствительным для этой страны вопросам.

Немногим ранее Лукашенко провел переговоры с премьером с премьером Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном. Также на площади Тяньаньмэнь в Пекине Лукашенко возложил венок в цветах государственного флага Белоруссии к Памятнику народным героям. Здесь прозвучали государственные гимны двух стран. Завершение церемонии символизировала торжественная мелодия «В честь героев».

Лукашенко с 28 февраля по 2 марта находится в Китае с государственным визитом.

ТАСС