Пушилин назвал обманом украинские предложения для Беларуси

Пакт о ненападении, предложенный Украиной Белоруссии, только выдается за миролюбивую инициативу, однако, как и в случае с минскими соглашениями, нужен, чтобы выиграть время, написал в своем Telegram-канале врио главы ДНР Денис Пушилин.

«Разумеется, предложение заключить с Беларусью пакт о ненападении Киев пытается выдать за миролюбие. Но у нас есть пример минских соглашений. Весь мир убедился после откровений известных политиков — [экс-президента Франции Франсуа] Олланда и [экс-канцлера ФРГ Ангелы] Меркель, — что договоренности заключались не с целью их выполнить, а чтобы выиграть время и накачать Украину оружием. Ложь — вот имя нынешней квазигосударственной «стратегии» Украины. Об этом стоит помнить всегда, когда речь идет о ее преступной власти и тех, кто за ней стоит», — написал Пушилин.

«Украинский режим настолько привык выдавать для внутренней аудитории аморальность и фарисейство своей политики за героизм и гуманизм, что думает, [что] такое притворство сойдет и в международных отношениях», — добавил он.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что украинская сторона предложила республике заключить пакт о ненападении. При этом он отметил, что Украина продолжает готовить у себя боевиков, которые несут потенциальную угрозу национальной безопасности Белоруссии.

Ранее Меркель заявила, что минские соглашения были подписаны с целью «дать Украине время», которое позволило стране стать сильнее. Аналогичную точку зрения выразил и Олланд.

ТАСС