Патрушев отметил важную роль белорусов в обеспечении РФ молоком

Россия почти на 100% обеспечивает себя молочной продукцией с учетом поставок из Белоруссии. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на XIV съезде Национального союза производителей молока («Союзмолоко»).

«По предварительным итогам 2022 года, уровень самообеспечения составил 84,3%, а в рамках Союзного государства вместе с белорусской продукцией обеспечение внутренних потребностей находится на уровне практически 100%», — сказал он.

Патрушев подчеркнул, что обеспеченность внутреннего рынка является одной из основных задач развития молочной отрасли, и напомнил, что в Доктрине продовольственной безопасности обозначен показатель по самообеспечению в 90%.

По словам министра, в дальнейшем правительство РФ продолжит предоставлять системные меры господдержки. При этом объем финансирования отрасли ежегодно увеличивается. Так, в 2020 году на это направление было направлено 38 млрд рублей, в 2021 году — 53 млрд рублей, а в 2022 году, по предварительной оценке, — уже 57,5 млрд рублей.

Вся система поддержки продолжает действовать и в 2023 году. При этом появились нововведения. В частности, поддержка молочного направления теперь консолидирована в «стимулирующей» субсидии. При этом финансирование данного инструмента увеличено более чем на 2,5 млрд рублей и достигло порядка 14,5 млрд рублей.

Кроме того, сообщил Патрушев, предусмотрены повышающие коэффициенты для эффективных производителей молока. Расширен перечень направлений в рамках инструмента компенсации прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК (механизм «капексов»), в частности, добавлена компенсация части затрат на приобретение оборудования для маркировки молочной продукции. Кроме того, в рамках «компенсирующей» субсидии появилась возможность возмещения части затрат на килограмм реализованного молодняка крупного рогатого скота. Сейчас, в том числе, прорабатываются новые меры для стимулирования модернизации животноводческих ферм, добавил министр.

ТАСС