Лукашенко поменял компьютер фирмы Apple на Horizont

Компьютер белорусского производства Horizont появился в кабинете президента Белоруссии Александра Лукашенко. Фото монитора с логотипом «Н» и клавиатуры на президентском столе разместил близкий к пресс-службе президента Telegram-канал «Пул Первого» в понедельник.

В минувшую пятницу в ходе посещения выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» Лукашенко анонсировал, что в его кабинете технику Apple заменят на отечественный компьютер.

Предложение пользоваться белорусским компьютером поступило от одного из белорусских блогеров, который в своем сообщении отметил, что такую замену оценили бы белорусы и не только они. Белорусскому заводу Horizont поручили сделать монитор и системный блок.

Белорусский завод Horizont ранее начал массовое производство и продажу первых отечественных ноутбуков модели H-book MAK4. Белорусские специалисты отмечали, что это отечественная разработка, созданная на основе передового опыта и технологий, и по своему качеству и производительности она сравнима с именитыми брендами.

По информации пресс-службы Министерства промышленности Белоруссии, на текущий момент холдинг разработал более 80 моделей ноутбуков и начал их серийное производство. Лукашенко представил первый отечественный ноутбук 1 сентября 2022 года. Он поставил задачу обеспечить локализацию белорусских компьютеров Horizont на 70%.

ТАСС