Белорусские пограничники обнаружили труп беженца на границе с Латвией

Белорусские пограничники обнаружили у границы с Латвией труп африканского беженца. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета Белоруссии.

«В ночь с 9 на 10 января вблизи границы с Латвией белорусским пограничным нарядом обнаружен труп мужчины африканской внешности. Рядом с телом находились еще несколько беженцев, которые рассказали, что латвийские силовики доставили их на границу, проигнорировав просьбы оказать помощь мужчине», — говорится в сообщении.

В погранкомитете проинформировали, что продемонстрированное беженцами пограничникам видео свидетельствовало о том, что еще на латвийской стороне погибший беженец уже находился в критическом состоянии и не мог самостоятельно передвигаться. «Несмотря на то, что мужчина фактически был при смерти и нуждался в срочной госпитализации, латвийские военные выбросили группу на границе и под угрозой применения оружия заставили пройти через заграждение», — отметили в белорусском пограничном ведомстве.

Латвийские, литовские, а также польские силовики регулярно пытаются вытеснить на белорусскую территорию нелегалов, а также оставляют на границе тела умерших беженцев.

Миграционный кризис на границах Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей обострился в ноябре 2021 года. Несколько тысяч направлявшихся в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки неоднократно предпринимали попытки проникнуть с белорусской стороны на территорию Польши и прибалтийских стран.

ТАСС