Глава КГБ: со стороны Польши возможна агрессия НАТО

Белоруссии известно о планах по возможному вводу на территорию страны воинских контингентов со стороны Польши. Об этом заявил во вторник председатель Комитета госбезопасности Иван Тертель в Могилеве на встрече с представителями трудовых коллективов.

«Есть конкретные планы вхождения на нашу территорию военных контингентов, в том числе с территории Польши. Известна 101-я воздушно-десантная дивизия США, которая частично уже базируется на территории соседнего с нами государства», — приводит слова Тертеля агентство БелТА.

Глава белорусской спецслужбы отметил, что «сейчас создаются предпосылки для серьезного мирового конфликта». «Первый признак — это формирование коалиций в мировом масштабе, что мы в настоящее время наблюдаем. С одной стороны, коллективный Запад, который уже давно в коалиции и пытается расширять ее. С другой стороны, страны, несогласные с такой политикой мирового господства, формируют свою коалицию. Прежде всего это Китай, Россия, Иран и некоторые другие страны», — считает Тертель. В качестве позитивного момента он назвал то, что «США математически просчитали последствия обмена ядерными ударами и пришли к выводу, что это будет катастрофа для целого человечества». «Все-таки на данном этапе такой ситуации следовало бы избежать», — сказал руководитель ведомства.

ТАСС