Пентагон следит за военным сотрудничеством РФ и РБ

Соединенные Штаты внимательно следят за взаимодействием РФ и Белоруссии в военной сфере, не видят в настоящий момент никаких свидетельств, указывающих на возможность участия Белоруссии в российской военной операции на Украине. Об этом заявил в четверг на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер.

«Что касается Белоруссии, то это та область, за которой мы продолжаем внимательно наблюдать. У нас в настоящий момент нет никаких свидетельств, указывающих на потенциальные и неотвратимые военные действия на этом направлении, но мы продолжим внимательно следить за этим и в будущем», — сказал он, отвечая на вопрос о том, считает ли Пентагон, что существует какая-либо реальная угроза наступления на Украину с белорусской территории.

Как ранее заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, власти США полагают, что ВС Белоруссии не участвуют в российской специальной военной операции на Украине, а также в военно-техническом сотрудничестве между Москвой и Тегераном.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября заявил о начале формирования Региональной группировки войск, основу которой составят военнослужащие белорусских вооруженных сил. По словам Лукашенко, решение о задействовании группировки, которое было достигнуто в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным, было вызвано обострением ситуации на западных границах Союзного государства. О прибытии в Белоруссию первых железнодорожных эшелонов с российскими военнослужащими Минобороны республики сообщило 15 октября. По информации оборонного ведомства Белоруссии, общая численность российских военнослужащих в Региональной группировке войск составит около 9 тыс. человек, на территорию республики планируется перебросить около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов.

ТАСС