Власти Беларуси прокомментировали слухи о мобилизации

Мобилизация в Белоруссии не проводится и не предвидится, угрозы нацбезопасности нейтрализуются имеющимся комплектом сил и средств. Об этом в среду заявил государственный секретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович.

«Никакой мобилизации в Беларуси нет и не предвидится. Сегодня мы нейтрализуем угрозы нашей национальной безопасности, военной безопасности имеющимся комплектом сил и средств системы национальной безопасности, военной организации государства», — приводит его слова агентство БелТА.

Он отметил, что в настоящее время Белоруссия «справляется» с ситуацией.

«Но чтобы они [вооруженные силы] были боеготовыми, они должны быть укомплектованы», — подчеркнул Вольфович, напомнив, что сейчас в республике идет плановая призывная кампания.

Пресс-служба Минобороны Белоруссии ранее сообщала о том, что в ходе осенней призывной кампании на срочную военную службу в состав ВС и других воинских формирований планируется призвать около 60 тыс. человек.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о том, что в настоящее время необходимость в проведении в стране мобилизации отсутствует. При этом Минобороны республики в начале октября сообщило о возможности привлечь при необходимости в вооруженные силы ресурс в количестве 500 тыс. подготовленных военнообязанных. В оборонном ведомстве напомнили, что 60% личного состава белорусской армии составляют контрактники.

ТАСС