Белорусского журналиста Сацука приговорили к 8 годам колонии

Минский городской суд в среду приговорил журналиста Сергея Сацука к восьми годам лишения свободы.

Как сообщает агентство БелТА, Сацук признан судом виновным в превышении служебных полномочий, получении взятки в крупном размере, а также разжигании социальной вражды. Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Журналист Сацук возглавляет общество с дополнительной ответственностью «Интер-смит», которому принадлежит издание «Ежедневник».

В конце марта 2020 года Комитет госконтроля (КГК) Белоруссии возбудил уголовное дело по статье о получении взятки (в размере $5 тыс.) в отношении главреда делового онлайн-издания «Ежедневник» Сергея Сацука. В КГБ утверждали, что журналист получил $5 тыс. за подготовку и размещение на принадлежащем ему сайте статьи, содержащей компрометирующие сведения в отношении конкурентов субъекта хозяйствования — компании «Анимед». Расследованием уголовного дела занялся Следственный комитет республики. Сацук был задержан, но через 10 дней по решению генпрокурора был отпущен на свободу с обязательством о явке. В декабре 2021 года Сацук вновь был задержан, ему еще были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий и разжигании социальной вражды.

Ранее ликвидированная судом Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) выступила с заявлением в связи с задержанием Сацука, призвав освободить его и прекратить уголовное преследование. БАЖ отмечала, что Сацук известен как журналист и редактор, занимающийся журналистскими расследованиями, и одним из его громких расследований была серия публикаций в онлайн-издании «Ежедневник» о коррупции в системе здравоохранения Белоруссии.

ТАСС