Лукашенко поручил «Белавиа» увеличить число маршрутов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед национальной компанией «Белавиа» задачу расширять маршрутную сеть по доступным ценам в условиях санкций.

«Стратегическая задача — расширить направления авиасообщения, дать людям возможность летать по вопросам бизнеса, на отдых, навещать родных и так далее», — сказал Лукашенко в понедельник, принимая с докладом о работе транспортного комплекса в условиях санкций глав профильных ведомств, сообщает президентская пресс-служба. Лукашенко подчеркнул, что при этом «цена перелетов должна быть конкурентной и не запредельной для людей, чего бы это ни стоило».

Он подчеркнул, что, несмотря на стремление Запада отрезать Белоруссию «от так называемой цивилизованной Европы», полеты продолжаются и перевозчики сохраняют «высокий уровень авиационной безопасности».

После инцидента с самолетом Ryanair 23 мая 2021 Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты сообщества и над его территорией, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии.

ТАСС