Лукашенко: за рубежом готовят свержение власти в РБ

Силовые структуры для свержения власти в Белоруссии формируются за рубежом, прежде всего на Украине. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь в субботу к белорусам во время патриотического форума «Это наша история!» по случаю Дня народного единства.

«На территории [ряда] государств и особенно на Украине, нашли удобное место сегодня, формируются силовые подразделения для свержения власти в Белоруссии и возвращению нас к 1939 году», — сказал Лукашенко.

Он напомнил, что к 17 сентября 1939 года гитлеровская армия стояла на пороге Белоруссии, тогда на помощь западным белорусам и украинцам пришла Красная армия. Были воссоединены белорусские земли, и это событие на целых два года остановило безумный блицкриг нацистской Германии.

По его словам, белорусы в союзе с другими советскими народами не только победили, но и, отбросив прежние обиды, в 1945 году освободили Польшу от фашизма. «Там, за Бугом, кто это вспоминает? Чем нам сегодня отвечают? Картами поляка, фейками «Белсата», программами Калиновского, политэмигрантскими центрами, байполами, байсолами и прочими идеологическими диверсиями», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что память о героях Великой Отечественной войны, сохранивших «польскую нацию и государственность, спасших Прибалтику и цивилизованную Европу от коричневой чумы, сегодня там просто стирают из истории внуки и правнуки солдат вермахта и германских сателлитов».

ТАСС