Вынесен приговор участникам заговора против власти РБ

Основные фигуранты дела о заговоре с целью захвата власти в Белоруссии юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» Григорий Костусев признаны виновными в совершении преступления и приговорены к 11, 10 и 10 годам лишения свободы соответственно. Такое решение принял в понедельник Минский областной суд, сообщает агентство БелТА.

Проходящие по данному уголовному делу Ольга Голубович и Денис Кравчук получили по 2,5 года лишения свободы. Решение областного суда не является окончательным, оно может быть обжаловано и опротестовано в установленном белорусским законодательством порядке.

Судебный процесс по делу о заговоре с целью захвата власти начался 29 июля в Минском областном суде в закрытом режиме. Затем по ходатайству Федуты слушания перевели в открытый режим.

Юриста Юрия Зенковича, политолога Александра Федуту и главу оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» Григория Костусева в Белоруссии обвинили в заговоре с целью захвата власти. Кроме того, Зенковичу инкриминированы создание и руководство экстремистским формированием, публичные призывы к захвату власти, разжигание социальной вражды, совершенное группой лиц. В ходе судебного разбирательства Зенкович, который ранее заключил сделку со следствием, полностью признал свою вину. Федута частично признал вину, полностью ее признали Голубович и Кравчук, Костусев отверг предъявленные обвинения.

Государственный обвинитель просил суд приговорить Зенковича, Федуту и Костусева к 12 годам лишения свободы. Еще двум фигурантам этого дела Ольге Голубович и Денису Кравчуку прокурор просил назначить по три года лишения свободы. Адвокаты основных фигурантов дела Зенковича, Федуты и Костусева просили суд оправдать подзащитных в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

По данным следствия, обсуждая планы по захвату власти в стране, обвиняемые говорили о возможности задержания исполняющего обязанности премьер-министра, глав обеих палат парламента, мэра Минска, главы Центризбиркома, руководителей МВД и КГБ, а также ряда других чиновников. Президент страны Александр Лукашенко ранее заявлял, что заговорщики планировали устранить его, а также членов его семьи.

ТАСС