Минфин РБ: 65% финансовых расчётов осуществляется в российских рублях

Белоруссия расширяет расчеты в российских рублях, в настоящее время финансовые обязательства республика на 65% погашает в российской валюте. Об этом сообщил министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов в интервью телеканалу СТВ, высказывания которого опубликованы в воскресенье на сайте телекомпании.

«По сути, мы трансформировали в последнее время наши обязательства. Более 60%, под 65%, наших обязательств — это расчеты в российской валюте. То есть мы поэтапно начиная с зимы отходили от доллара и трансформировались», — отметил глава белорусского Минфина.

Он напомнил, что расчеты за энергоресурсы, нефть, газ Белоруссия перевела в российские рубли. «Распределение таможенных пошлин ввозных между белорусами, россиянами и остальными странами (ЕАЭС — прим. ТАСС) осуществляются в нашу пользу, в пользу белорусов и россиян, там, где есть ограничения через российский рубль», — сказал Селиверстов. По его словам, «Казахстан, Армения оставили для себя возможность рассчитываться в долларах». «Думаю, через какое-то время они присоединятся тоже либо к российской валюте, либо выйдем на национальные [валюты]», — отметил глава Минфина Белоруссии.

ТАСС