Лукашенко призвал нарастить экспорт продовольствия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу выйти на новый уровень по экспорту продовольствия на фоне дефицита на мировом продовольственном рынке. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба главы белорусского государства.

«Конечно, мы обеспечим всем необходимым внутренний рынок и потребности в кормах для животноводства, все это мы произведем. Накормим людей, накормим животных, — сказал Лукашенко на совещании по работе АПК Витебской области. — Но с учетом сложившегося на мировом продовольственном рынке дефицита нынешняя ситуация — шанс для нашего сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту».

Лукашенко отметил, что насколько стратегически важна в этом году для Белоруссии уборочная кампания он уже неоднократно говорил, были «подняты вопросы, и выработаны конкретные пути их решения».

Вместе с тем президент в ходе поездки в Поставский район Витебской области указал чиновникам на низкие темпы уборочной, заготовки кормов и падеж скота. «Надо мобилизоваться, не ждите, что высохнет на поле, главное, чтобы потерь не было, — сказал Лукашенко. — Пока средненько. Чего бы ни стоило, надо увеличивать темпы», — добавил он. При этом потребовал массовую уборку зерновых завершить до конца августа.

«Железная дисциплина <…>. Милиция, армия — заставь работать всех. Война ведь хуже, чем железная дисциплина. Война начинается тогда, когда мы нюх теряем и перестаем работать», — сказал он, обращаясь к уполномоченному по Витебской области спикеру Палаты представителей Владимиру Андрейченко.

ТАСС