Александр Лукашенко: егеря должны быть готовы стать под ружьё

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира должны быть готовы в случае необходимости встать под ружье для защиты страны.

«Инспекция относительно военизированное формирование. Военного человека туда направляя, я полагал, что эта составляющая будет усилена, — цитирует в понедельник главу государства агентство БелТА. «У тебя вся инспекция должна встать под ружье, не дай Бог. Поэтому этот фактор тоже надо иметь в виду», — сказал он, обращаясь к начальнику инспекции Юрию Тертелю.

Лукашенко напомнил, что ранее, встречаясь с министром по чрезвычайным ситуациям, поручил создать в ведомстве военное подразделение. «Все-таки там служат тысячи ребят-спасателей. Мы договорились, что в течение некоторого времени, в принципе, этот вопрос уже решен, мы будем иметь там несколько тысяч на случай «если» подготовленных бойцов», — пояснил он.

По словам президента, при необходимости инспекция будут довооружена, также стоит разработать соответствующие планы подготовки ее сотрудников.

Ранее Лукашенко отмечал, что небольшая Белоруссия не может иметь численность армии в 200-300 тыс. человек. Однако в случае военного конфликта МЧС должна стать полноценной силовой структурой.

ТАСС