Украина денонсировала архивные соглашения с Беларусью

Государственная архивная служба Украины денонсировала соглашения о сотрудничестве с Белоруссией.

Как сообщила во вторник пресс-служба украинского ведомства, прекращены соглашение о сотрудничестве между Главным архивным управлением при кабинете министров Украины и Главным архивным управлением при Совете министров Республики Беларусь от 22 апреля 1992 года, а также протокол о совместных проектах Государственного комитета архивов Украины и департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Белоруссии, заключенный 18 сентября 2008 года. «Перспективы налаживания какого-либо двустороннего сотрудничества с белорусской стороной в области архивного дела отсутствуют. Действие этих документов приостановлено», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Государственной архивной службы Украины.

Уточняется, что денонсация соглашений была инициирована украинской стороной в начале апреля. Украинская архивная служба призвала западных партнеров так же разорвать соглашения с Белоруссией в сфере архивного дела.

9 июня Киев в одностороннем порядке разорвал побратимские отношения с Минском. Тогда же власти Полтавы разорвали соглашение о сотрудничестве с Барановичами, а город Канев Черкасской области прекратил побратимство с белорусским Кобрином. 30 мая власти Николаева заявили о прекращении сотрудничества с белорусскими городами Могилевом и Браславом, Николаев также в одностороннем порядке разорвал договор о побратимстве с Могилевом.

4 мая в офисе украинского президента сообщили, что Украина прекратила действие соглашений о научном сотрудничестве с Национальной академией наук Белоруссии. А власти Черниговской области в середине мая заявили, что начали процедуру ликвидации монумента «Три сестры», расположенного на границе Белоруссии, России и Украины.

ТАСС