Совфед: Россия и Беларусь будут переходить на взаиморасчеты в рублях

Россия и Белоруссия будут активнее переходить на взаиморасчеты в национальных валютах, избавляясь от дискредитировавших себя валют. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в показанном в воскресенье интервью белорусскому телеканалу СТВ.

«Это отражено в наших союзных программах, эта работа правительствами Белоруссии и России уже активно ведется. Актуальность этой темы возросла с учетом того, что Запад продемонстрировал стремление, используя финансовые институты, инструменты, сдерживать развитие наших стран. И когда дискредитированы основные валюты, которые используют во взаимных расчетах, — доллар и евро», — отметила она.

Глава Совфеда констатировала, что сегодня «без суда, без следствия заморожены резервы Российской Федерации, замораживаются счета россиян, белорусов по этническому принципу». «Это же дискриминация, это геноцид. Когда не по каким-то серьезным основаниям, а только по этническому принципу», — подчеркнула она. «Такая дискредитация этих валют, конечно, будет понуждать нас ускорять движение в сторону взаимных расчетов в национальных валютах, в первую очередь избавляясь от ненадежных валют», — сказала Матвиенко. Она напомнила, что «в целом сегодня Российская Федерация и с Беларусью, и с другими государствами все в большей мере переходит на оплату в национальных валютах». «Но это движение должно быть поэтапное, плавное, постепенное, чтобы не навредить, чтобы была отдача от такого перехода», — убеждена спикер Совфеда.

«Что касается России и Беларуси, я считаю, что у нас здесь самые большие перспективы. И мы можем реально показать миру, что такое надежная финансовая гавань. Потому что это и необходимость, и важнейшая задача — обеспечить не в целом безопасность и суверенитет наших стран, но обеспечить финансовую безопасность», — добавила она.

ТАСС