РБ наращивает поставки продукции машиностроения в Россию

Министр промышленности Белоруссии Петр Пархомчик заявил об увеличении поставок продукции белорусского машиностроения на российский рынок на фоне санкций, при этом отметил, что продолжаются поставки и на европейский рынок.

«Доля российского рынка для нас растет, ранее мы находились в диапазоне 53-60% продаж, но постепенно переходим на уровень 65-70% — спрос России устойчивый, — сказал министр в эфире телеканала «Беларусь-1» в субботу. По его словам, сейчас очень много говорят о голоде и продовольственной безопасности, эта проблема приобретает приоритетное значение, а значит, сельхозмашиностроение становится более востребованным, поэтому «есть устойчивые заказы».

Что касается европейского рынка, то «туда продается продукция «Бобруйскагромаша», тракторы МТЗ и другое». «Рынок закрыт по другой продукции, а эта техника продолжает поставляться в Европу, — сказал министр. — Украинский рынок для нас также важен, но он пока остановлен, там любят нашу сельхозтехнику и автопром». По его словам, первые три месяца 2022 года белорусы поставляли туда продукцию и «готовы вернуться на этот рынок после окончания спецоперации».

Пархомчик сообщил, что предприятия Министерства промышленности нарастили производство продукции за первые пять месяцев 2022 года на 9,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.» Показатель экспорта за первые пять месяцев 2022 года составил 109,8%. При росте объема производства мы не допустили роста запасов на складах промышленных предприятий», — рассказал Пархомчик.

ТАСС