Предприятия Беларуси начали помогать РФ с импортозамещением

Министр промышленности Белоруссии Петр Пархомчик сообщил, что с целью достижения импортозамещения предприятия страны начали напрямую работать с российскими.

«Очень важно, что наши субъекты хозяйствования начали напрямую работать с российскими. Мы подписали первую программу с «Камазом», в ней задействовано большое количество белорусских предприятий, — сказал министр в эфире телеканала «Беларусь-1″ в субботу. — Важно, что тот сегмент продукции, которую мы планируем производить, будет необходим не только в Беларуси, но и для предприятий российского автопрома». По его словам, таким образом создаются «двойные мощности, чтобы обеспечить своего потребителя и российского».

Пархомчик напомнил, что в целях импортозамещения подписаны соглашения между Министерством промышленности Белоруссии и Минпромторгом России. «Глубина импортозамещения очень четко расписана на каждом предприятии. Часть проектов мы реализовываем за свои средства, но есть и крупные проекты, которые мы предлагаем российской стороне, — отметил министр. — Россия готова поддержать нас в создании рабочих мест на территории Беларуси».

Глава ведомства также рассказал, что Белоруссия и Россия подготовили межправительственное соглашение и соглашения на уровне министерств в сфере микроэлектроники. «Россия приняла программу развития микроэлектроники до 2030 года. Мы попросили президента дать нам возможность до конца этого года вместе с Национальной академией наук Беларуси подготовить собственную программу, чтобы она стыковалась и интегрировалась с российской для решения возникших вопросов в области микроэлектроники», — сообщил Пархомчик.

ТАСС