На Кургане Славы развернули самое большое в мире Знамя Победы

Самое большое в мире Знамя Победы площадью более 2 тыс. кв. метров развернули под Минском у мемориала Курган Славы, на месте, где 78 лет назад в результате победоносной операции «Багратион» была разгромлена 105-тысячная группировка гитлеровских войск, сообщил телеканал «Беларусь-1» в субботу.

Мероприятие прошло в рамках совместной патриотической акции международного проекта «Непокоренные» российской организации «Звезда» и Минского облисполкома. В ней приняли участие белорусские юноши и девушки, которые возложили цветы к историческому обелиску и развернули кумачовое полотнище размером более 30 метров в ширину, свыше 60 метров в длину, весом 200 кг.

12 июня это Знамя Победы было развернуто на Поклонной горе в Москве. В акции тогда приняли участие молодые люди возрастом от 18 до 23 лет — представители 36 регионов России и 13 зарубежных государств. Далее участники акции проследовали по местам боевой славы двух стран. Акция получит свое завершение в Брестской крепости с 21 на 22 июня, когда будут отмечать очередную годовщину начала Великой Отечественной войны. После церемонии Знамя Победы будет передано на вечное хранение в крепость-герой.

Организаторы подчеркивают, что патриотическая акция способствует сплочению и единению молодежи и школьников из России, Белоруссии и других стран СНГ, укрепляет историческую память об общности Победы в Великой Отечественной войне.

ТАСС