Грызлов: Россия и Беларусь не дадут попрать память о войне

Подвиг советского народа навсегда останется в памяти потомков, Россия и Белоруссия не позволят уничтожить эту память и историческую правду. Об этом заявил ТАСС посол РФ в Минске Борис Грызлов в преддверии Дня памяти и скорби, который отмечается в годовщину начала Великой Отечественной войны.

«Мы не позволим уничтожить историческую правду и историческую память о Великой Отечественной войне и Великой Победе. Мы всегда будем помнить — и об этом говорят венки и цветы у Могилы Неизвестного Солдата, у вечных огней, у памятников и мемориалов от Брестской крепости до Камчатки, посвященных героям Великой Отечественной и жертвам нацизма. Память о тех, кто встретил 22 июня 1941 года врага, беззаветно сражался, о тех, кто пал смертью храбрых во имя Победы, кто героическим трудом ковал ее в тылу, навсегда сохранится у благодарных потомков», — сказал он.

Грызлов отметил, что 22 июня навсегда останется в памяти братских народов как трагическая и героическая дата. «Страшный враг напал на нас. Все силы Европы, порабощенной немецким фашизмом, были брошены против нашей страны. Хорошо вооруженное и подготовленное миллионное войско готовилось поработить нас. Этот урок истории никогда не должен быть забыт, и не будет забыт», — отметил Грызлов.

Он напомнил, что в самые тяжелые первые месяцы войны население поднялось на защиту родной земли. «Весь мир знает о белорусских партизанских отрядах, наводящих ужас на солдат вермахта, эсесовцев и полицаев. Фашисты рассчитывали на страх и предательство, но встретили сплоченных, верных своей родине граждан. Готовых умирать, но не сдаваться. Белоруссия первой на берегу Западного Буга приняла на себя жестокий, беспощадный удар. Тонны бомб обрушились на города и села. Бронированные армады вражеских танков утюжили белорусскую землю. Немецкие солдаты беспощадно расправлялись с мирным населением», — сказал Грызлов.

Как подчеркнул посол России, историческая правда в том, что героическая, самоотверженная борьба советского народа спасла от нацистской чумы весь мир. «И эту правду не уничтожить современным наследникам нацизма, тем западным деятелям, кто сейчас пытается уничтожать память о советском солдате — защитнике русской земли и освободителе Европы», — сказал он.

По словам Грызлова, сегодня Россия и Белоруссия как никогда едины. «Мы вместе строим Союзное государство. Наши предприятия успешно работают на интеграцию наших общих экономик. Это реальный и действенный способ противостояния западным санкциям. Мы вместе преодолели немало кризисных моментов и сумели сохранить ресурсы для повышения благосостояния наших людей», — отметил посол.

ТАСС