В Башкирии завод холдинга «Амкодор» начнёт работу в 2023-м

Завод по выпуску оборудования для обработки зерна, который строит в Башкирии белорусский холдинг «Амкодор», начнет работу в марте 2023 года. Об этом журналистам в кулуарах Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» сообщил первый вице-премьер правительства Башкирии — министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

«В марте следующего года откроем производство «Амкодор». Это будет первый завод из плеяды их заводов. Здесь большая работа проделана. Все договоренности получены», — сказал Муратов.

Ранее пресс-служба главы Башкирии сообщала, что «Амкодор» планирует построить в республике завод по выпуску оборудования для обработки зерна. Объем вложений в завод оценивается в 1,05 млрд рублей. Новое производство планируется разместить в индустриальном парке «Уфимский». Также белорусский холдинг намерен создать в Октябрьском районе Уфы сервисный центр по обслуживанию различной техники.

Четвертый Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022» проходит в башкирском Сибае со 2 по 4 июня. В нем принимают участие более 1 000 гостей из России и зарубежья, в том числе из Белоруссии и Казахстана. Участники поделятся опытом инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций, а также обсудят методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России. На форуме затронут темы экологии, развития туризма и транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды.

ТАСС