Экономическая политика РБ будет изменена из-за санкций

Правительство Белоруссии подготовило проект закона «О совершенствовании экономической политики», в соответствии с которым предлагается на ближайшие полтора года внедрить новые экономические подходы с целью минимизации влияния западных санкций. Об этом сообщил в понедельник президент страны Александр Лукашенко на совещании по социально-экономической политике.

«Несмотря на то, что предлагаемые меры имеют временный характер, как я сказал, до конца 2023 года, каждая из них достаточно серьезная и вносит существенные изменения в действующее регулирование отдельных процессов. И вот тут нам бы этими «временными мерами» не разбалансировать и не дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране», — приводятся слова Лукашенко на его официальном сайте.

«Как мне докладывают, целью подготовки закона является стремление устранить негативное влияние западных санкций на экономику Беларуси», — сказал глава республики. По его словам, положения законопроекта затрагивают практически все сферы экономики, включая инвестиции и финансы, условия для производственной деятельности, транспорт и логистику, социальные гарантии населению. В частности, предлагается ввести таможенные и налоговые отсрочки, мораторий на рост имущественных налогов, уточнил Лукашенко, добавив, что его в данном случае интересуют доходы бюджета, следовательно, зарплаты учителей, врачей, выплаты пенсий и детских пособий.

«Мне сегодня не нужны рассуждения о соответствии глобальным трендам. Мы уже наелись этой болтовни. Время военное. Конкретные мера и задача — конкретные срок и результат. Вся формула», — сказал президент Белоруссии.

ТАСС