РБ фиксирует наращивание войск НАТО на своих границах

НАТО продолжает наращивать военное присутствие у границ Белоруссии, созданная группировка свидетельствует о нарастающей угрозе для республики. Об этом заявил во вторник начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии — первый заместитель министра обороны генерал-майор Виктор Гулевич.

«США и их союзники продолжают наращивать военное присутствие у государственных границ Республики Беларусь. Созданная группировка за последние шесть месяцев выросла более чем в два раза как в количественном, так и в качественном отношении», — отмечается в заявлении главы Генштаба.

Гулевич сказал, что появление в акватории Средиземного и Балтийского морей группировки, несущей крылатые ракеты морского и воздушного базирования, увеличение авиационной группировки в Польше и странах Балтии свидетельствуют «о нарастающей угрозе для Республики Беларусь».

Начальник Генштаба акцентировал внимание на том, что в настоящий момент в Восточной и Юго-Восточной Европе проходит ряд мероприятий боевой подготовки. Учение «Защитник Европы», на котором предполагается задействовать до 20 тыс. человек и большое количество техники, еще семь учений на территории стран, граничащих с Белоруссией, уточнил Гулевич. «При этом отработка вопросов по применению разведывательно-диверсионных сил, высадка десанта, применение сил специальных операций не свидетельствует о миролюбивой направленности данных учений», — подчеркнул он.

В этой связи, по словам главы Генштаба, в вооруженных силах выработан комплекс мероприятий по противодействию возможным угрозам. В частности, в рамках второго этапа проверки сил немедленного реагирования на западное и северо-западное операционные направления выдвинуты батальонно-тактические группы. «Для их усиления выдвигаются подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, которые будут обеспечивать их боевое функционирование», — уточнил глава Генштаба.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что созданная Вооруженными силами Украины группировка на южном операционном направлении общей численностью до 20 тыс. человек также требует реакции Минска. «С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь на южном направлении силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях», — пояснил глава Генштаба.

На втором этапе проверки ВС Белоруссии на западное и северо-западное направления выдвигаются батальонно-тактические группы. «В рамках второго этапа проверки сил немедленного реагирования на западное и северо-западное операционные направления выдвинуты батальонно-тактические группы. Для их усиления выдвигаются подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, которые будут обеспечивать их боевое функционирование», — сказал глава Генштаба ВС Белоруссии.

Территориальные войска

Формирование территориальных войск будет проведено в двух районах Брестской и Гродненской областей, из запаса на сборы призовут около 430 человек, заявили в Минобороны.

«В рамках проверки органов управления территориальной обороны, проводимой под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил [Белоруссии] — первого заместителя министра обороны Республики Беларусь, с 10 мая исполнительными комитетами Брестской и Гродненской областей осуществляется формирование территориальных войск Кобринского и Лидского районов соответственно», — отмечается в сообщении оборонного ведомства.

По данным пресс-службы, из запаса на военные сборы планируется призвать около 430 человек. По окончании формирования воинских частей территориальных войск призванный личный состав приступит к выполнению задач по охране и обороне важных объектов, проинформировали в пресс-службе.

В Минобороны уточнили, что проводимые мероприятия направлены на «повышение способности местных органов управления по формированию территориальных войск и готовности органов управления территориальной обороны и воинских частей территориальных войск к выполнению задач по предназначению».

ТАСС