МО РБ: НАТО видит в Восточной Европе театр боевых действий

Восточно-Европейский регион рассматривается со стороны НАТО как наиболее вероятный театр военных действий, о чем свидетельствуют планы проведения учения «Защитник Европы — 2022», заявили в субботу в пресс-службе Минобороны Беларуси.

Как отмечается в сообщении оборонного ведомства, Восточно-Европейский регион рассматривается Североатлантическим альянсом «как наиболее вероятный театр военных действий»

Как проинформировали в Минобороны, с 1 по 27 мая в 19 европейских государствах, на их полигонах и учебных центрах, а также в акватории Северного и Балтийского морей планируется провести масштабные многонациональные учения «Защитник Европы — 2022». По данным ведомства, в ходе учений планируют отработать варианты по переброске коалиционных группировок войск в Европе, проверить готовность и возможности инфраструктуры этих государств по приему и размещению сил усиления, а также применить коалиционные группировки войск и их всестороннее обеспечение при проведении операции в Восточной Европе и Прибалтике. В Минобороны сообщили, что провести основные маневры решено на полигонах и в центрах полигонной подготовки сопредельных государств с Беларусью: Пабраде (Литва), Адажи (Латвия), Ожиш (Польша), Жагань и учебном центре Дравско (Польша) сухопутных войск.

По данным Минска, от Вооруженных сил США к учениям будут привлечены более 12 000 военнослужащих, 80 танков, 150 бронированных боевых машин, 30 боевых вертолетов, 50 единиц артиллерии. «От стран-участниц в Польше будет задействовано около 6 000 военнослужащих, 100 танков, 150 бронированных боевых машин, 60 единиц артиллерии», — сообщили в оборонном ведомстве.

В белорусском Минобороны также подчеркнули, что на едином оперативном фоне с учением «Защитник Европы — 2022» запланированы учения «Быстрый ответ — 2022» ОВС НАТО в Грузии, Латвии, Литве, Северной Македонии и Норвегии и «Словацкий щит — 2022» национальных Вооруженных сил Словакии на полигоне Лештъ.

ТАСС