ЕС не будет провозить украинское зерно через Беларусь

Еврокомиссар по вопросам окружающей среды и океанов Виргиниюс Синкявичюс (Литва) заявил, что Еврокомиссия (ЕК) не рассматривает возможности транспортировки зерна с Украины через Белоруссию в порт Клайпеды. Об этом в четверг сообщила Балтийская служба новостей (BNS).

«Это (поставка зерна через территорию Белоруссии — прим. ТАСС) политически невозможно: как гарантировать, что зерно, поступающее с Украины, попадет в Клайпеду, а не в какой-либо российский порт», — сказал Синкявичюс.

По его словам, ЕК будет выступать в качестве логистического координатора в этом вопросе между ЕС и Киевом. Еврокомиссар считает необходимым высвободить в странах Европы склады для украинского зерна, упростить таможенные процедуры и создать логистические коридоры, увеличив пропускную способность портов. По его мнению, дополнительного финансирования для таких мер не требуется.

По словам Синкявичюса, такое предложение касается стран Балтии, Польши и Румынии. В среду ЕК опубликовала план, предусматривающий поставку 20 млн тонн зерна с Украины в страны ЕС до июля.

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис ранее назвал два реальных способа транспортировки зерна с Украины — разблокировка украинских портов с помощью международных организаций или создание гуманитарного коридора через Белоруссию. По словам министра, переговоры о таком коридоре ведутся, но за него должны нести ответственность ООН или Еврокомиссия. Скуодис пояснил, что основная проблема при транспортировке в Литву в обход Белоруссии заключается в неразвитости железнодорожной инфраструктуры.

ТАСС